Кто должен оплатить работу юриста?

СНТ наняло юриста, для составления искового заявления в суд, о том, что я не платил взносы 6 лет, так как я не появлялся на участке. Как потом выяснилось, что таких участков 7.И за каждый иск юрист запросил по 10000,о чем заключил договор с СНТ. В итоге по почте мне пришли бумаги от юриста, о том что, подано исковое заявление в суд. Я приехал к председателю СНТ, оплатил взносы за этот год 11000, и я попросил председателя отозвать иск. Ещё мне надо оплатить за последние 3 года взносы в размере 28500р. Я не против оплатить долг. Помимо этого председатель настаивает на том, чтобы я оплатил работу этого юриста 10000р. Кто должен оплатить работу юриста? Я или СНТ

Уточнение от клиента

Если юрист отзовёт иск, ему все равно платить 10000 мне?

, Паша, г. Москва
Вадим Харченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Павел! Оплату услуг юриста должен оплачивать СНТ. И если именно СНТ желает взыскать с Вас судебные издержки (услуги представителя), то вправе обратиться в суд и уже суд будет принимать решение взыскивать с Вас эти деньги и в каком размере. Юрист взыскивать с Вас деньги не вправе.

Если у Вас остались вопросы и нужна помощь в подготовке документов, обращайтесь.