Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я распоряжаться квартирой, полученной в дар, если в ней проживает родственник

мать моего отца по договору дарения передала ему квартиру, с правом в ней проживать. Отец подарил квартиру мне. могу ли я выписать бабушку из квартиры и распорядиться квартирой по своему усмотрению, если для бабушки это единственное место для ghj;bdfybz?

04 Декабря 2012, 12:39, вопрос №29471 Михаил, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 794 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    А совести хватает?

    Если да, то ответьте есть ли у Вас на руках свидетельство о регистрации права собственности на указанную квартиру?

    04 Декабря 2012, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, бабушка имеет постоянную регистрацию? если да то проблематично, через суд снимать с регистрационного учета прийдется.

    Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

    а) изменения места жительства
    - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства
    - ИЛИ заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства.
    При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

    (пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)

    б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

    в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

    г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

    д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

    е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

    ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

    04 Декабря 2012, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats