Могу ли я распоряжаться квартирой, полученной в дар, если в ней проживает родственник

мать моего отца по договору дарения передала ему квартиру, с правом в ней проживать. Отец подарил квартиру мне. могу ли я выписать бабушку из квартиры и распорядиться квартирой по своему усмотрению, если для бабушки это единственное место для ghj;bdfybz?

, Михаил, г. Екатеринбург
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

А совести хватает?

Если да, то ответьте есть ли у Вас на руках свидетельство о регистрации права собственности на указанную квартиру?

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, бабушка имеет постоянную регистрацию? если да то проблематично, через суд снимать с регистрационного учета прийдется.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства
- на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства
- ИЛИ заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства.
При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)
б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;
в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;
г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.