8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на часть этой квартиры?

Состояла в Гражданском браке с 2003, Обвенчались в 2007, Муж купил квартиру и оформил Собственность на себя, оплачивал лично жку..Узаконили брак 2019г, но муж стал выгонять меня из квартиры.Могу ли я претендовать на часть этой квартиры?

26 декабря 2020, 19:45, Людмила, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
8.2 рейтинг

Здравствуйте, Людмила!

Совместной собственностью супругов в силу ст. 256 Гражданского кодекса и ст. 34 Семейного кодекса является имущество, нажитое супругами во время брака. При этом под браком понимается внесение соответствующей записи акта гражданского состояния (ст. 10 СК РФ). Если Ваш муж приобрел квартиру до того, как Вы узаконили отношения, то она является его личной собственностью в соответствии со ст. 36 СК РФ.

Если бы Вы вкладывали собственные средства в эту квартиру (например, провели капитальный ремонт за свой счет) и имели тому документальные подтверждения, ее можно было бы признать совместной собственностью по правилам ст. 37 СК РФ.

26 декабря 2020, 20:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ля претендовать на эту квартиру?
Мать продала квартиру(она собственник), где был прописан мой муж и купила две квартиры в одной прописала его. Он в покупке не учавствовать финансово. могу ля претендовать на эту квартиру? (у нас общий ребёнок)
09 сентября, 07:39, вопрос №3094789, Марина, г. Москва
2 ответа
Семейное право
000р долг можем ли мы продать эту квартиру и забрать себе большую часть суммы чем дядя?
Здравствуйте, у нас есть квартира делится она на маму, дядю, меня , она не приватизирована и там 200.000р долг можем ли мы продать эту квартиру и забрать себе большую часть суммы чем дядя ?
27 апреля, 17:47, вопрос №3033975, александр, г. Псков
1 ответ
Все
Могу ли я расприватизировать эту квартиру, т
Добрый день.в 2004 году моя бабушка приватизировала квартиру на себя, в ней был прописан мой отец. Мне тогда было 5 лет. Отец мой умер в 2012. Бабушка хочет продать квартиру и переехать. Могу ли я расприватизировать эту квартиру, т.к. были ущемлены мои права? И имею ли право на часть этой квартиры после смерти бабушки.
22 сентября 2020, 04:39, вопрос №2866916, Кохтанова евгения, г. Ковров
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Оплатил квартиру дочери, могу ли претендовать на эту квартиру в случае возникновения спора?
Здравствуйте! Я оплатил полностью стоимость строительства квартиры для своей дочери. Договор долевого участия оформлен на неё, могу ли я претендовать на эту квартиру в случае возникновения спорных вопросов?
08 марта 2016, 06:42, вопрос №1171828, Сергей,
2 ответа
Право собственности
Могу ли я на эту квартиру претендовать и что необходимо для этого сделать?
Здравствуйте! 10 лет назад умер мой племянник. Я довожусь ему родной тетей. После смерти осталась его собственность-квартира в ней сейчас прописаны чужие люди, у которых нет никаких прав кроме прописки. Могу ли я на эту квартиру претендовать и что необходимо для этого сделать? Пожалуйста помогите разобраться в данном вопросе!
03 февраля 2015, 11:54, вопрос №712106, Ирина, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 26.12.2020