Положена ли группа инвалидности при замене тазобедренного сустава на искусственный?

положена ли группа инвалидности при замене тазобедренного сустава на искусственный?

, Елизавета Петровна, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Если комиссия посчитает что вы являетесь инвалидом то вам присвоят инвалидность.Сейчас операции делают хорошо и главная цель операции, чтобы ее исключить,(инвалидность) чтобы человек ходил самостоятельно

После замены тазобедренного сустава инвалидность положена в таких ситуациях:

при образовании 2 и выше стадии деформирующего артроза на обеих тазобедренных костях. При этом в суставе могут быть нарушены не все моторные и иные двигательные функции;

во время возникновения 3 стадии деформирующего остеоартроза на 1 или нескольких тазобедренных костях. При этом нога пациента укорачивается, а тазобедренный сустав становится полностью неподвижным;

при эндопротезировании 2 тазобедренных костей, после которого у человека появились тяжёлые различные осложнения.

Таким образом, проведение самой операции по замене тазобедренных суставов не считается основанием для получения группы инвалидности.

Замена тазобедренного сустава предупреждает инвалидность при многих состояниях, по которым она положена. Это главная цель оперативного вмешательства. На МСЭК направляют пациентов после операции, имеющих какие-то осложнения, или при наличии тяжелых сопутствующих заболеваний. Обычно после операции для полной реабилитации определяют третью группу инвалидности на год. Инвалидность через год снимают, если человек восстановился полностью, приступил к обычному труду.

источник :https://justiva.ru/question/37...

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович