752 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Право на отпуск

Я работаю в гос. учреждении с 23.04.2012 года. Через 6 месяцев мне отпуск не дали. Я была в отпуске с 13.05.2013 года 28 дней. Могу ли я взять отпуск в декабре 2013 года и на сколько дней?

14 Ноября 2013, 18:32, вопрос №294670
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Юлия!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. За первый Ваш рабочий год 23.04.2012 — 22.04.2013 Вы отгуляли с 13.05.2013 г.

В силу той же статьи:

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Согласно ст. 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Таким образом, если у Вас есть график отпусков и Вы включены в график на декабрь 2013 года, то работодатель Вам обязан предоставить отпуск согласно графика. О начале отпуска Вас должны известить не позднее чем за 2 недели. В случае, если у Вас нет графика отпусков, что является нарушением, с согласования работодателя, Вы можете пойти в отпуск в любое время Вашего рабочего года (ст. 122 ТК РФ).

С Уважением, Надежда.

14 Ноября 2013, 19:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут