Могу ли я не платить алименты если один ребенок проживает со мной второй с матерью

могу ли я не платить алименты если один ребенок проживает со мной второй с матерью

, александр, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

Порядок содержания родителями своих несовершеннолетних установлен положениями ст. 80 СК РФ. В частности, согласно ч. 1 ст. 80 СК РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Соответственно, если выплата алиментов ранее не назначалась на основании решения суда, то Вы можете самостоятельно договориться с матерью детей о том, каким именно образом Вы их будете содержать и уплачивать алименты. В том числе, Вы можете договориться и о том, что алименты Вы в пользу друг друга не выплачиваете и самостоятельно предоставляете обеспечение своим несовершеннолетним детям.

Если же в отношении Вас уже имеется решение суда или же судебный приказ о взыскании алиментов, то Вы обязаны его исполнять, независимо от того, с кем проживает ребенок. В этом случае, если фактически ребенок, на которого назначены алименты, стал проживать с Вами, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении от уплаты алиментов на основании ст. 119 СК РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А алименты уже назначены судом? Есть приказ или решение?

Если вопрос об алиментах не решался. то в таком случае в силу ст. 83 СК РФ

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителейв пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

то есть они будут взыскиваться с кого то одного в твердой сумме?

александр
Клиент, г. Москва

есть решение суда только на одного ребенка который проживает с матерью второй живет со мной

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если алименты установлены решением суда, их неуплата может рассматриваться как нарушение. Вы не указали также основания по которым с каждым из родителей живёт ребенок — соглашение, решение суда.

Если алименты взысканы, нужно подавать иск об изменении размера алиментов, если не взысканы — о взыскании алиментов. В вашем случае подлежит применению ст.83 Семейного кодекса, алименты взыскиваются в твердой денежной сумме с более обеспеченного родителя.

Если место жительства обоих детей установлено решением суда с матерью и один из детей переехал, тогда нужен иск об определении места жительства ребенка, изменении размера алиментов.

Если алименты установлены решением суда, можно их не платить, потом решить вопрос с задолженностью по нормам ст.114 и 119 Семейного кодекса.

Если алименты установлены соглашением, тогда у вас обязательный досудебный порядок.

Если же алименты не установлены ни решением суда, ни соглашением, можно их не платить.

С уважением, Андрей Козырев