Будет ли это препятствием для заключения брака в России?

Я гражданка РФ в браке с гражданином ЮАР. Брак был заключен в ЮАР, в России не легализован. Проживаем каждый на своей территории и никогда не проживали вместе. Могу ли я развестись без его согласия? Как вообще можно с ним развестись? Будет ли это препятствием для заключения брака в России ?

, Дарья, г. Владивосток
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Дарья, в соответствии со статьей 158 Семейного кодекса Российской Федерации

Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Но этот брак должен быть легализован, либо через консульство. либо через апостиль. Если брак нелегализован, то для Российской Федерации вы не будете являться супругами. Поэтому препятствий для заключения брака на территории РФ у вас не должно быть.