8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Документ, устанавливающий распределение земельных участков в СНТ

Добрый день! Земельный участок в СНТ. Подавались документы в местную администрацию для Предварительного согласования предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Отказали. Причина отказа указана "Не предоставлена выписка из протокола общего собрания членов СНТ о распределении испрашиваемого земельного участка заявителю". Но Общего собрания о распределении участков никогда не проводилось, только о принятии в члены СНТ. Участок был "выдан" (2006 г.) как свободный, после устного разговора с председателем. Из документов, где фигурирует номер участка, только членская книжка. Вопрос в следующем, какой документ (кроме протокола собрания) может иметь юридическую силу, как документ, устанавливающий распределение земельных участков в СНТ?

25 декабря 2020, 23:30, Вера, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Вера.

Никаким другим документом Вы распределение участков в СНТ не докажете.

Распределение земельных участков — это полномочие общего собрания членов СНТ.

Соответственно Вам сейчас нужно провести общее собрание членов СНТ и принять решение о распределении земельных участков, предоставить в Администрацию выписку из указанного протокола.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 09.11.2020)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

10) распределение образованных на основании утвержденной документации по планировке территории садовых или огородных земельных участков между членами товарищества с указанием условных номеров земельных участков согласно утвержденному проекту межевания территории для их последующего предоставления в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации;

С уважением! Г.А. Кураев

26 декабря 2020, 03:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Распределения земельного участка принадлежащего юридическому лицу между физическими лицами
Интересует ПРАКТИКА распределения земельного участка между физическими лицами с видом разрешенного использования – объекты гаражного назначения, переданного муниципалитетом в долгосрочную аренду юридическому лицу (кооперативу). Для последующего индивидуального строительства на переданном участке гаража с последующим оформлением строения в собственность на физическое лицо и с выкупом переданного в субаренду земельного участка.
27 января, 06:23, вопрос №2970668, Руслан, г. Москва
5 ответов
Земельное право
Прошу подсказать: где лучше посмотреть образцы (шаблоны) исковых заявлений по установлению границ земельного участка снт, декларировано 6 соток по егрн, но с1991 г
Добрый вечер. Прошу подсказать: где лучше посмотреть образцы (шаблоны) исковых заявлений по установлению границ земельного участка (снт, декларировано 6 соток по егрн, но с1991 г. фактически 6,5. Все документы кадастрового инженера, в т.ч. акт согласования, - имеются. Никаких споров по границам участка - нет. Росреестр просит доказать увеличение площади участка. В Гаранте, Консультанте и пр.юридических помощниках по этой теме ничего и близко нет, - есть именно по спорам с соедями и пр. Заранее спасибо! С уважением, Александр
21 сентября 2020, 18:37, вопрос №2866764, Александр, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
000₽ на земельный участок, снт и участок в Сибири?
Купили в 12.2014 земельный участок в СНТ(необработанный, на участке лес, инфраструктуры нет(нет ни электричества ни воды). По семейным обстоятельствам уехали из РФ работать и жить в Казахстан. В члены СНТ не вступили в должном порядке (ни заявления для вступления в члены СНТ, ни документов не предоставляли) иных договоров не заключали. Решили продать участок, но председатель требует уплатить вступительный взнос (100.000₽), и остальные членские взносы за весь период. Несмотря на это, сделка купли-продажи была оформлена. Но, председатель объявил, что сделку аннулирует. У меня вопрос. Правомерны ли его действия в отношении долга, и в отношении аннулирования сделки? Кроме этого интересует тема связанная с размерами вступительных взносов? Есть ли какие либо ограничения по устанавливаемым суммам вступительных взносов? И как вы считаете, может ли быть вступительный взнос в размере 100.000₽ на земельный участок, (снт и участок в Сибири)? Спасибо.
15 июня 2019, 13:39, вопрос №2399310, Анна, г. Москва
4 ответа
Земельное право
Какое госучреждение устанавливает границы земельного участка в Краснодаре?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста какое госучреждение устанавливает границы земельного участка в Краснодаре. Этот участок имеет кадастровый номер и находится с пользовании у владельцев двух частных домов. Каким документом переходит право пользования при смене владельцев дома.
21 июля 2016, 08:46, вопрос №1321533, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Право собственности
Необходимо ли межевание всего земельного участка СНТ для приватизации садовых участков?
В нашем СНТ 100 земельных участков. До 2012 года 76 земельных участков и земли общего пользования (дороги, между участками) были официально приватизированы соответственно членами садоводства и самим СНТ, как юридическим лицом. Осталось неприватизированных 24 участка, находящихся на данный момент в аренде с ежегодной арендной платой в местный бюджет (почти по 1000 руб. с ка;дого неприватизированного участка). Сейчас народ спохватился, но приватизировать оставшиеся земельные участки не могут в связи с тем, что с них требуют Справку о межевании всей площади земли, отведенной под СНТ 20 лет назад. Вопрос: правомерно ли это требование сегодня, если без наличия этой Cправки были приватизированы 76 земельных участков и земли общего пользования СНТ? Почему раньше эту Справку никто не требовал, а сейчас все в нее уперлось? При этом предлагают СНТ заплатить за не 250 - 1000 тыс руб., в противном случае грозятся расприватизировать все ранее приватизированные земельные участки СНТ. Если наличие этой Справки сейчас столь необходимо, то имеет ли право Председатель требовать разделения этой суммы на всех 100 садоводов, а не на тех нерадивых садоводов, которые тянули с приватизацией в надежде приватизировать свои участки совсем бесплатно?
07 декабря 2014, 10:05, вопрос №644705, Любовь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 26.12.2020