Я работаю в охране надо продлить удостоверение охранника мне продлят или нет?

Здравствуйте. Скажите пож какая статья за кражу имущества и потом примирение всё вернули постродавшему и суд выписал штраф 10 тысяч. В базу данных вели статью, как теперь быть если устроится надо на работу. Я работаю в охране надо продлить удостоверение охранника мне продлят или нет?

, Виктор, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор,

ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

http://www.consultant.ru/docum...

потом примирение всё вернули постродавшему и суд выписал штраф 10 тысяч

Полагаю, что Вас освободили от уголовной ответственности на основании ст. 76.2 УК РФ, согласно которой лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

http://www.consultant.ru/docum...

Если бы Вас освободили от уголовной ответственности по другому основанию, например ст. 76 УК РФ (в связи с примирением с потерпевшим), то судебный штраф бы не назначили.

Таким образом, основание, предусмотренное ст. 76.2 УК РФ, наиболее применимо к Вашей ситуации.

По вопросу продления удостоверения.

В соответствии со ст. 11.1 Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11.03.1992 N 2487-1 удостоверение частного охранника аннулируется в случае возникновения обстоятельств, при которых гражданин не может претендовать на приобретение правового статуса частного охранника. Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:

5) имеющие судимость за совершение умышленного преступления;

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно ч. 1 ст. 86 УК РФ, лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Вы не считаетесь судимым, обвинительного приговора не было. Суд освободил Вас от уголовной ответственности по указанному основанию.

Таким образом, отсутствуют основания, препятствующие продлению удостоверения частного охранника.

А в базе данных МВД содержится информация — привлекался по ст. 158 УК РФ, освобожден от уголовной ответственности по ст. 76.2 УК РФ.

Желаю удачи,