я попал в аварию у меня и 2 го участника движения не было авторегистратора

я попал в аварию, у меня и 2 го участника движения не было авторегистратора, и камер на зданиях тоже не было, я ехал не спеша за машиной по узкой дороге, по одной полосе в каждую сторону, и тут 2 ой участник движения(девушка) вкл повортник прямо перед поворотом налево, я вижу это и чуть замедляюсь, также было видно что она уже въезжает в этот поворот, но тут она резко останавливается, потому что там была машина, я начал резко тормозить, хотя скорость была не велика, но в силу обстоятельств, а то есть рыхлого снега я в нее въезжаю, она тут же меняет положение свое машины и становится впереди меня, тот факт что она была на повороте ни как не зафиксирован, правомерны ли были ее действия, и почему сотрудник гибдд даже не обратил на это внимание, а просто вызвал комиссара для составления европротокола

, Дмитрий, г. Волгоград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вы двигались сзади, и произошло ДТП с впереди движущимся автомобилем, то однозначно вина в ДТП Ваша, т.к. Вы неправильно выбрали дистанцию до впереди идущего автомобиля и скоростной режим, которые позволили бы Вам избежать столкновения в подобной дорожной ситуации, т.к. впереди идущий автомобиль мог попасть в ДТП, а не совершать маневры, внезапно остановившись перед Вашим автомобилем, а Ваша скорость и избранная дистанция не позволили бы Вам избежать столкновения.

Так, согласно п. 10.1 ПДД РФ:

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Волгоград
Суть вопроса не в том что я двигался как не правильно, а в том что второй участник сразу после ДТП поменял место положение ни как это не зафиксировав, и сотрудник Гибдд ничего не сказал поэтому поводу, правомерны ли их действия в этом случае

Конечно, девушка должна была оставить автомобиль именно в том положении, которое было на момент ДТП, но ведь это не меняет ни сути, ни механизма ДТП, да и как Вы будете доказывать это обстоятельство, что она изменила расположение т/с?