И могут ли к нам прийти с полиции для выяснения?

Сняли квартиру в аренду, через месяц оказалось, что часть мебели прежних квартирантов, которые жили в этой квартире 3 года назад. Сегодня прежний квартирант приезжал за мебелью, мы конечно же в квартиру его не пустили. Он сказал, что будет писать заявление на хозяина квартиры, и все равно заберёт мебель. Сможет ли он доказать, что это его мебель, если договора аренды и чеков у него нет? И могут ли к нам прийти с полиции для выяснения?

, любовь, г. Краснодар
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Вам следует сообщить о ситуации прежде всего арендодателю, в любом случае его взаимоотношения с прошлыми квартирантами вас не касаются. Если он вызовет полицию, то войти без вашего согласия в квартиру полиция сможет только при наличии судебного решения или постановления следователя о неотложном обыске.

Так, согласно ч. 1 ст. 12 УПК РФ,

Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 5 ст. 165 настоящего Кодекса.

В случае прихода полиции без соответствующих санкций, вам следует пригласить арендодателя и пусть сам принимает решение.

п.с.

доказать, что он собственник мебели без чеков ему будет сложно