Законно ли принятое начальником следственного отдела решение?

Следователь Зинченко, расследуя уголовное дело по обвинению Павловского в совершении убийства с особой жестокостью, вынес постановление о производстве в отношении обвиняемого судебно-психологической экспертизы на предмет установления у Павловского такого свойства личности, как особая жестокость. До получения заключения экспертизы следователь производство по уголовному делу приостановил.

Начальник следственного отдела отменил постановления следователя о назначении экспертизы и приостановлении производства по уголовному делу, мотивируя свое решение тем, что проведение экспертизы в данном случае необязательно и лишь затягивает предварительное следствие.

Законно ли принятое начальником следственного отдела решение? Как должен поступить следователь в случае несогласия с позицией начальника следственного отдела?

, Екатерина, г. Дзержинск
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с пунктом 2 ч.1 ст.39 УПК РФ руководитель следственного органа уполномочен:

проверять материалы уголовного дела, отменять незаконные или необоснованные постановления следователя

Проведение экспертизы для установления у Павловского свойства личности, как особая жестокость, действительно необязательно, поскольку для предъявления обвинения в совершении убийства с особой жестокостью нужно установить соответствующие обстоятельства преступления. В связи с чем решения начальника следственного органа законно.

По смыслу части 3 ст.39 УПК действия руководителя отдела следователь может обжаловать руководителю вышестоящего следственного органа

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.