8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Куда жаловаться на подделку документа?

Я заключила с кадастровой компанией договор о подаче документов в Росреестр для постановки дома на кадастровый учёт. Эта компания без моего разрешения подала в удостоверяющий центр заявление на оформление электронной цифровой подписи на мое имя. Подпись на заявлении была подделана. ЭЦП была оформлена. Куда жаловаться на подделку документа?

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый вечер!

 Вы вправе подать заявление в полицию о подделке Вашей подписи на заявлении, о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по ч.5 ст. 327 Уголовного Кодекса РФ:

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

По Вашему заявлению полиция обязана провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, по результатам которой вынести одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса
ЭЦП была оформлена.

Уточните, Вы не согласны с наличием ЭЦП и хотите отказаться от неё? Или у Вас иные итоговые цели?

1
0
1
0

Обратиться в полицию возможно как лично, сдав заявление в дежурную часть и получив талон-уведомление о принятии сообщения о преступлении, так и в электронном виде путем направления заявления на сайт указанного ведомства.

Для аннулирования ЭЦП Вы вправе обратиться в то удостоверяющий центр, который оформил ЭЦП, подав заявление об аннулировании ЭЦП, указав, что подпись на заявлении об оформлении ЭЦП выполнена не Вами, а другими лицами, которых Вы не уполномачивали на подобные действия.

0
0
0
0

Подавайте заявление в полицию, а с организации Вы вправе взыскать все убытки на основании ст.ст. 15, 1068 ГК РФ.

0
0
0
0
Кирилл Смолко
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Ольга.

Помимо самого факта оформления ЭЦП, злоумышленниками совершены какие-либо неправомерные действия? Может от Вашего имени заключены какие-либо сделки с использованием ЭЦП?

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Никакие сделки не совершены, т.к. я, как узнала, подпись сразу аннулировала. По закону они не имели права оформлять ЭЦП без моего разрешения. Ни в договоре, ни устно, ни письменно не было указано, что они работают только через ЭЦП клиента. К тому же услуга до конца не оказана, т.к. мне пришлось из-за них отозвать заявку из Росреестра. Теперь документы надо подавать снова, а я эту подачу по договору оплатила. Ущерба нет, но наказать их, хотя бы административно, надо, чтоб впредь неповадно было.

Ольга, подавайте заявление в полицию. А убытки можно предъявить к взысканию к кадастровой компании на основании ст.ст 15, 1068 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Необходимо помочь грамотно написать заявление и подсказать, какие дальнейшие действия, куда и по какому адресу направить, какой дальнейший порядок действий
Здравствуйте, пришел судебный приказ от банка - необходимо мне обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа в течении 10 дней, на госуслуги пришло уведомление от почты России 11 ноября, успеваю, документ прикрепляю. Необходимо помочь грамотно написать заявление и подсказать, какие дальнейшие действия, куда и по какому адресу направить, какой дальнейший порядок действий.
, вопрос №3922734, Иван, г. Москва
Семейное право
Какие документы мне нужно и куда отнести, чтобы наложение сняли?
Здравствуйте! Пришло письмо о постановлении наложения ареста за неоплаченную коммуналку по адресу, где я не живу и не жила. 18 лет назад родную мать лишили прав через суд, а меня взяла под опеку новая семья. Вот эта коммуналка это квартира той родной матери. Какие документы мне нужно и куда отнести, чтобы наложение сняли?
, вопрос №3921063, Дарья, г. Самара
Все
Удержание из заработной платы
В рамках исполнительного производства из моей заработной платы частями было удержано 393000р, но по когда сумма была взыскана полностью, в постановлении об окончании исполнительного производства судебный пристав указал что с меня взыскано 368000р,а так же необходимо удержать ещё 12000р в качестве исполнительского сбора и выделить их в отдельное исполнительное производство. Куда жаловаться в этом случае?
, вопрос №3920066, Виктор, г. Кемерово
Все
Надо ли мне будет менять документ
Здравствуйте! Я проживаю в Москве, я наконец-то могу позволить купить себе квартиру в новом городе, и сняться с регистрационного учёта в Москве! Мне 30 лет! Я работал в Москве водителем автобуса более 5 лет! Я хочу во время отпуска (на следующий неделе) съездить в другой город от Москвы за 200 км, посмотреть эту квартиру, возможно ее приобрести, и зарегистрировать в ней! Но вопрос такой: если я уволюсь с работы в Москве, снимусь с воинного и регистрационного учётов в Москве, приобрету собственную квартиру за 250 км от Москвы, встану на воинский учёт в другом городе, и зарегистрируюсь в новой квартире, то нужно ли мне будет менять паспорт, СНИЛС и все документы включая удостоверение гражданина проходящего альтернативную службу взамен службы по призыву, то куда обращаться с заменой документов, а в военкомат придётся обращаться что бы мне выдали новое удостоверение гражданина проходящего альтернативную службу по призыву что бы мне там поменяли мои данные! Жениться планирую в другом городе, и взять фамилию жены, только после покупки квартиры, и если я возьму фамилию жены, то что мне делать с документами после смены фамилии?
, вопрос №3918978, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли это навязыванием услуг, куда жаловаться?
Ребенок занимается в спортивном кружке. Выставлен прайс, есть два абонемента стандарт и все включено. Стоимости разные. Посещать все занятия ребенок не может, решила приобрести абонемент стандарт. И тут оказалось, что спортсмен определенного класса должен оплачивать только полный абонемент, независимо от посещения занятий (это сказано устно, а также в группе в Вотсапе, но не указано в общедоступном прайсе). Является ли это навязыванием услуг, куда жаловаться?
, вопрос №3918892, Юлия, г. Солнечногорск
Дата обновления страницы 27.12.2020