Куда жаловаться на подделку документа?

Я заключила с кадастровой компанией договор о подаче документов в Росреестр для постановки дома на кадастровый учёт. Эта компания без моего разрешения подала в удостоверяющий центр заявление на оформление электронной цифровой подписи на мое имя. Подпись на заявлении была подделана. ЭЦП была оформлена. Куда жаловаться на подделку документа?

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Вы вправе подать заявление в полицию о подделке Вашей подписи на заявлении, о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по ч.5 ст. 327 Уголовного Кодекса РФ:

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

По Вашему заявлению полиция обязана провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, по результатам которой вынести одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса
ЭЦП была оформлена.

Уточните, Вы не согласны с наличием ЭЦП и хотите отказаться от неё? Или у Вас иные итоговые цели?

Обратиться в полицию возможно как лично, сдав заявление в дежурную часть и получив талон-уведомление о принятии сообщения о преступлении, так и в электронном виде путем направления заявления на сайт указанного ведомства.

Для аннулирования ЭЦП Вы вправе обратиться в то удостоверяющий центр, который оформил ЭЦП, подав заявление об аннулировании ЭЦП, указав, что подпись на заявлении об оформлении ЭЦП выполнена не Вами, а другими лицами, которых Вы не уполномачивали на подобные действия.

Подавайте заявление в полицию, а с организации Вы вправе взыскать все убытки на основании ст.ст. 15, 1068 ГК РФ.

Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Ольга.

Помимо самого факта оформления ЭЦП, злоумышленниками совершены какие-либо неправомерные действия? Может от Вашего имени заключены какие-либо сделки с использованием ЭЦП?

Ольга
Клиент, г. Москва
Никакие сделки не совершены, т.к. я, как узнала, подпись сразу аннулировала. По закону они не имели права оформлять ЭЦП без моего разрешения. Ни в договоре, ни устно, ни письменно не было указано, что они работают только через ЭЦП клиента. К тому же услуга до конца не оказана, т.к. мне пришлось из-за них отозвать заявку из Росреестра. Теперь документы надо подавать снова, а я эту подачу по договору оплатила. Ущерба нет, но наказать их, хотя бы административно, надо, чтоб впредь неповадно было.

Ольга, подавайте заявление в полицию. А убытки можно предъявить к взысканию к кадастровой компании на основании ст.ст 15, 1068 ГК РФ.