Должна ли быть произведена выплата со стороны розничной сети поставщику?

Добрый день ,поставщик привёз незамерзающую жидкость в крупную розничную сеть по постоплате, весь товар был изъят правоохранительными органами на основании проведённой экспертизы ,которая выявила ,что в не замерзающей жидкости содержится метанол .Должна ли быть произведена выплата со стороны розничной сети поставщику ?

, вита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Должна ли быть произведена выплата со стороны розничной сети поставщику ?

вита

По общему правилу нет, поскольку в данной ситуации не было ее реализации, соответственно розничная сеть не получила дохода за счет которого предполагалась ее оплата.

Более того, в силу ст. 461 ГК РФ

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи,продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

Таким образом, поставщик несет риск ответственности перед розничной сетью в случае изъятия товара за причиненные убытки.

Добрый день.

Уточните пожалуйста чем установлена обязанность оплачивать поставленный товар только в случае наличия дохода от продажи?

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вита,

Имеется  постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 11 июля 2007 года № 47 «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом», в п. 1 которого указано — организациям, осуществляющим деятельность по производству и реализации средств по уходу за автотранспортом, в том числе стеклоомывающих жидкостей, прекратить практику использования метанола при их производстве, а также продажу населению указанный средств, содержащих метанол.

http://docs2.kodeks.ru/documen...

Согласно п. 3.22. СП 2.3.3.2892-11 «Санитарно-гигиенические требования к организации и проведению работ с метанолом»

3.22. Не допускается:

— использование метанола при изготовлении стеклоомывающих жидкостей.

https://base.garant.ru/1219044...

Таким образом, можно утверждать, что поставщик поставил Вам товар ненадлежащего качества, причем нарушения требований к качеству товара носят существенный характер.

Согласно ст. 518, ч. 2 ст. 475 ГК РФ, в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

http://www.consultant.ru/docum...

Должна ли быть произведена выплата со стороны розничной сети поставщику ?

Нет, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи или потребовать замены товара. При этом, Вы можете требовать возмещения убытков, о чем указал коллега Петров (ст. 461 ГК РФ).

Желаю удачи,

При этом в соответствии со ст. 514 ГК

Когда покупатель (получатель) в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором поставки отказывается от переданного поставщиком товара, он обязан обеспечить сохранность этого товара (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика.

В данном случае по всей видимости риск случайной гибели товара уже перешел к покупателю раз товар привезли. Отказаться то покупатель может, но вот товар уже утерян, если руководствоваться только этой нормой то продавец обязан возместить убытки за утраченный товар.

Что касается применения статьи 461 ГК, то согласно Постановление ФАС Московского округа от 13 июня 2007 г. N КГ-А40/5319-07 по делу N А40-70064/06-41-462

Правило, предусмотренное п. 1 ст. 461 ГК РФ, является прямым продолжением правовых норм, содержащихся в ст. 460 ГК РФ, которое применяется в случае изъятия товара у покупателя третьим лицом по так называемому виндикационному иску (ст. ст. 301, 302, 305 ГК РФ).При разрешении настоящего спора данная норма применению не подлежит.

В данный момент почти вся практика 461 ГК касается истребования имущества обремененного правами третьих лиц. Практику применения 461 ГК относительно конфискации по решению контрольных органов я пока, к сожалению, не смог найти. Если у коллег есть такие примеры буду рад увидеть