С момента отправки прошло 10 раб.дней, но ответа о принятии либо положительного либо отрицательного ответа нет

Здравствуйте. Я нашёл на кадастровой карте земельный участок, а точнее пустой кусок земли у которого нет кадастрового номера. Нанял кадастрового инженера и сделал план этого земельного участка. Написал заявление в администрацию о предварительном согласовании земельного участка, приложил копию паспорта и отправил все документы по электронной почте. Через три дня позвонил и спросил получили ли они моё письмо. Мне подтвердили, что получили и сказали, что оно зарегистрировано и дали номер. С момента отправки прошло 10 раб.дней, но ответа о принятии либо положительного либо отрицательного ответа нет. Что мне делать дальше, и что делать если будет положительный ответ , какие мои следующие действия? Спасибо за ответ.

, Сергей, г. Калининград
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Порядок действий зависит от ВРИ участка, но в данном случае ориентируйтесь на ст 39.15 ЗК РФ. Через 10 дней вам должны были вернуть заявление, если бы оно не соответствовало требованиям закона. Если не вернули, значит все ок в этом смысле, далее — идет проверка на возможность предоставления.

 В срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление и проверяет наличие или отсутствие оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка и по результатам этих рассмотрения и проверки принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка или при наличии оснований, указанных в пункте 8 настоящей статьи, решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка и направляет принятое решение заявителю. Решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать все основания отказа.

Если согласуют схему, то надо будет готовить межевой и ставить на ГКН участок, а далее публикация и (или) аукцион.

Всего хорошего!