Нужно ли участнику долевого строительства подписывать акт приема-передачи квартиры или нужно ждать действия временного управляющего?

Добрый день. Застройщик находится в процедуре наблюдения. Дом достроен (1 секция из 7), будет поэтапная передача квартир 1ой секции,которая достроена. Нужно ли участнику долевого строительства подписывать акт приема-передачи квартиры или нужно ждать действия временного управляющего? Какие есть риски?

, Олеся, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся!

Застройщик не может находиться в процедуре наблюдения.
Согласно ч. 2.7 ст. 201.1 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», при рассмотрении дела о банкротстве застройщика предусмотренные настоящим Федеральным законом наблюдение и финансовое оздоровление не применяются.

В целом погашение требований участников долевого строительства (при условии включения их в третью очередь реестра требований кредиторов) происходит по правилам ст. 201.11 127-ФЗ. Конкурсный управляющий должен обратиться в Арбитражный суд с ходатайством о передаче помещений участникам. Фактическая передача с подписанием акта возможна только после вынесения соответствующего определения.