Отдел К забрал личный ноутбук фрилансера

Здравствуйте!

Во время проверки отделом К у меня в офисе находился удалённый никак не оформленный фрилансер сотрудник со своим личным ноутбуком.

Все компьютеры в офисе абсолютно чисты от нелицензионного ПО и к ним вопросов у «оперов» не возникло, однако на компьютере фрилансера было установлено очень много нелицензионного программного обеспечения. Помимо этого на его компьютере были файлы и по моей работе.

Фрилансер до этого момента не выполнял работы за деньги, а демонстрировал тестовое задание.

Этот компьютер изъяли для экспертизы несмотря на предоставленные докумены о личной покупке ноутбука фрилансером. Грозят, что на основании результатов возбудят дело (административное, а может даже и уголовное).

Скажите, пожалуйста, должен ли я нести ответственность за ПО на чужом ноутбуке, если он (этот ноут) появился в моём офисе.

Должен ли я нести ответственность за то, что мои удалённые сотрудники (оформленные официально и просто фрилансеры) используют нелицензионное ПО.

Каким образом я могу помочь вернуть ноутбук человеку, если в «Отделе К» мне сказали, что экспертиза будет только через полгода.

, Константин Бодня, г. Калининград
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Константин!

Сотрудники полиции могут изъять в офисе всё что по считают нужным, главное это правильно оформить изъятие. Но при этом ничто не мешает вам обжаловать действия сотрудников полиции через суд.

Никакой ответственности за удалённых сотрудников, у которых на личном компьютере находится не лицензионное ПО не несёте. Вы же не будете нести ответственность если у него в кармане найдут наркотик.

А помочь вернуть компьютер он должен себе сам, лучше всего многочисленными жалобами, начиная от прокуратуры и кончая Президентом, ну с учётом что его совесть чиста. А вам лучше не связываться, а то возникнут вопросы, а почему вы суетитесь, если это не ваш комп.

Удачи Вам!