8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отдел К забрал личный ноутбук фрилансера

Здравствуйте!

Во время проверки отделом К у меня в офисе находился удалённый никак не оформленный фрилансер сотрудник со своим личным ноутбуком.

Все компьютеры в офисе абсолютно чисты от нелицензионного ПО и к ним вопросов у «оперов» не возникло, однако на компьютере фрилансера было установлено очень много нелицензионного программного обеспечения. Помимо этого на его компьютере были файлы и по моей работе.

Фрилансер до этого момента не выполнял работы за деньги, а демонстрировал тестовое задание.

Этот компьютер изъяли для экспертизы несмотря на предоставленные докумены о личной покупке ноутбука фрилансером. Грозят, что на основании результатов возбудят дело (административное, а может даже и уголовное).

Скажите, пожалуйста, должен ли я нести ответственность за ПО на чужом ноутбуке, если он (этот ноут) появился в моём офисе.

Должен ли я нести ответственность за то, что мои удалённые сотрудники (оформленные официально и просто фрилансеры) используют нелицензионное ПО.

Каким образом я могу помочь вернуть ноутбук человеку, если в «Отделе К» мне сказали, что экспертиза будет только через полгода.

Показать полностью
, Константин Бодня, г. Калининград
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Константин!

Сотрудники полиции могут изъять в офисе всё что по считают нужным, главное это правильно оформить изъятие. Но при этом ничто не мешает вам обжаловать действия сотрудников полиции через суд.

Никакой ответственности за удалённых сотрудников, у которых на личном компьютере находится не лицензионное ПО не несёте. Вы же не будете нести ответственность если у него в кармане найдут наркотик. 

А помочь вернуть компьютер он должен себе сам, лучше всего многочисленными жалобами, начиная от прокуратуры и кончая Президентом, ну с учётом что его совесть чиста. А вам лучше не связываться, а то возникнут вопросы, а почему вы суетитесь, если это не ваш комп.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги. Бабушка невменяемая, но по документам еще не признана недееспособной. Без документов внуки не могут отвезти на признание недееспособной, чтобы взять контроль над пенсией. При этом дочь пользуется деньгами с пенсии бабушки. Хотелось бы узнать варианты как можно повлиять на дочь, привлечь к ответственности за пользование деньгами. Карту (и видимо доступ к счету) она забрала много лет назад по доверенности, когда бабушка еще была в состоянии предоставить ее.
, вопрос №4091248, Леонид, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мой папа и его жена развелись, она забрала телевизор, пока папы не было дома и компьютер, а так же вскрыла гараж и забрала шины и требует с папы 500к за квартиру
Здравствуйте, мой папа и его жена развелись, она забрала телевизор, пока папы не было дома и компьютер, а так же вскрыла гараж и забрала шины и требует с папы 500к за квартиру. Квартира оформлена на них двоих и гараж тоже, что делать, я уверена что пока его не будет дома она вынесет всю мебель и технику...
, вопрос №4090911, Ксюша Ось, г. Москва
Наследство
Сейчас появилась сестра умершей Ж, и забрала все документы на дом отца, отдавать не хочет
У моего отца недавно умерла сожительница, они не состояли в браке. Сейчас появилась сестра умершей Ж, и забрала все документы на дом отца, отдавать не хочет. Что мне делать?
, вопрос №4090691, Ирина Александровна, г. Москва
Гражданское право
У меня забрала училка телефон, нормально ли это что я был на продлёнке в туалете в это время, она нашла там маты и вызывает маму в школу
У меня забрала училка телефон ,нормально ли это что я был на продлёнке в туалете в это время,она нашла там маты и вызывает маму в школу.
, вопрос №4089139, Лев, г. Курск
Лишение водительских прав
Меня лишили водительских прав в2011 году на 1, 6 месяца, я вовремя по истечения срокс не забрала, а в 2022 году их
Меня лишили водительских прав в2011 году на 1,6 месяца,я вовремя по истечения срокс не забрала,а в 2022 году их надо было обменять,когда я пришла их забрать и поменять,мне сказали что их утиливизировали и как мне быть,как вернуть в/у.
, вопрос №4088584, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.11.2013