Как выписать из квартиры недееспособного инвалида 1 группы

Здравствуйте. Мой папа является пенсионером, инвалидом 1 группы и лишён дееспособности по суду (психическое заболевание) и помещен в психоневрологический интернат. Я хочу продать квартиру, в которой он прописан, но не является собственником. В квартире никто не живёт и её оплата довольно накладна. Квартиру он мне подарил задолго до лишения дееспособности, договор дарения заверен нотариусом. Для продажи квартиры мне нужно его выписать. Я готов постоянно прописать его в другую свою квартиру. Может ли психоневрологический интернат, опека помешать этому? Опекуном не являюсь.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Чтобы снять опекаемого с регистрационного учета необходимо получить согласие органа опеки и попечительства. В Вашем случае, скорее всего, в договоре дарения было условие, что Ваш отец сохраняет право проживания в данной квартире. Условия, в которых будет проживать недееспособный, не должны быть хуже, чем  в прежней квартире. Если будет получен отказ, Вы сможете оспорить его в судебном порядке.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства
 1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

11) проверка условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также исполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов или попечителей, определяемых в соответствии с частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
В договоре дарения не было условия проживания в квартире. На момент дарения папа был дееспособным.

Спасибо за уточнения, Вы об этом писали —

Квартиру он мне подарил задолго до лишения дееспособности

Иван

но обычно условие проживания в квартире указаны в договоре дарения, независимо от того, установлена недееспособность или нет.