Какие у меня есть вообще варианты?

Здравствуйте. У меня проблема с микрофинансовой организацией Carmoney. Я в 2019 году брал займ 300тр под ПТС, через два платежа (~42тр) в связи с жизненными трудностями исчезла возможность вносить дальнейшие платежи. Как я недавно узнал, в марте был суд, где мне насчитали 413 945,09р долга и также решили "Обратить взыскание на заложенное имущество - автомобиль марки Volkswagen Golf Plus, идентификационный номер (VIN) №.". В прошлую пятницу автомобиль эвакуировали. У меня следующие вопросы - есть ли возможность пересчитать начисленную сумму в сторону уменьшения? Возможно ли вернуть автомобиль? Представители Carmoney предлагают мне подписать акт приема передачи автомобиля и также предлагают подписать мировое соглашение. Рыночная стоимость автомобиля 500-550тр. Какие у меня есть вообще варианты?

  • Решение суда
    .pdf
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
Уточнение от клиента

upd Добавил файл

, Антон Наумов, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

есть ли возможность пересчитать начисленную сумму в сторону уменьшения? Возможно ли вернуть автомобиль?

Антонё

пока решение суда считается вступившим в силу, нет. Для начала Вам надо пытаться отменить заочное решение суда, при этом как указано в ст. 242 ГПК РФ причины для отмены должны быть уважительными.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Если у Вас отсутствуют основания, указанные в настоящей статье, то пытаться отменить шансов нет. Вы там же проживаете где и прописаны?

Какие у меня есть вообще варианты?

Антонё

или отменять решение пробовать, нот при отсутствии условии, указанных в ст.  242 ГПК РФ это фактически невозможно, либо подписывать мировое соглашение.Ст. 43 ФЗ «об ИП»

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

Также есть ст. 237 ГПК РФ, но у Вас опять же там сроки, решение было мартовское, все сроки опять же уже вышли вероятнее всего.

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Таким образом, у Вас 3 вариант решения:

  1. пытаться отменить согласно ст.242 ГПК РФ. нужны причины уважительные для отмены также.
  2. Отменить в апелляция. Сроки надо учитывать.
  3. заключить мировое с МФО на каких-то взаимовыгодных условиях.
Антон Наумов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если у Вас отсутствуют основания, указанные в настоящей статье, то пытаться отменить шансов нет. Вы там же проживаете где и прописаны?

Нет, проживаю в СПБ

Таким образом, у Вас 3 вариант решения:

1 пытаться отменить согласно ст.242 ГПК РФ. нужны причины уважительные для отмены также.
2 Отменить в апелляция. Сроки надо учитывать.
3 заключить мировое с МФО на каких-то взаимовыгодных условиях.

1. На счет уважительных причин, на дату суда я уже был в СПБ. За пару дней до этого был в другом городе по делам. Думаю, это не подходитю Не знаю, что тут можно придумать

2. Тут сроки вышли, как я понимаю. Не подходит

3. Мировое они мне предлагают такое — я подписываю бумаги и передаю автомобиль, они мне справку об отсутствии задолженности. Автомобиль стоит примерно 550тр, задолженность же согласно решению сюда составляет ~414тр. Возможно ли решать вопрос не с ними, а с приставами? Так как они хотят весь автомобиль. С приставами наверное можно рассчитаться и вернуть автомобиль?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон.

есть ли возможность пересчитать начисленную сумму в сторону уменьшения?

Антон

У Вас сумма взыскана уже вступившим в законную силу решением суда, поэтому даже теоретическая возможность ее снижения без отмены судебного решения невозможна. А отменить Вы его сможете только если в порядке апелляционного обжалования при наличии каких-либо нарушений и при условии восстановления сроков Восстановление сроков возможно только при наличии уважительных причин пропуска. При этом нужно учитывать, что пропущен срок на подачу заявления об отмене заочного решения в порядке ст.237, ст.242 ГПК РФ, так и на подачу апелляционной жалобы — см. Вопрос 14 Обзорасудебной практики № 2 (2015) (стр.79)

В случае вручения ответчику копии заочного решения после
истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной
жалобы на такое решение может быть восстановлен судом.

 Очевидных уважительных причин пропуска срока по смыслу ст.112 ГПК РФ у Вас также не имеется

Возможно ли вернуть автомобиль?

Антон

При погашении долга Вам его вернут. Исполнительное производство окончат в соответствии с п.1 ч.1 ст.47 ФЗ Об исполнительном производстве. Каких-либо иных решений тут нет.

Рыночная стоимость автомобиля 500-550тр.

Антон

Должна быть установлена рыночная стоимость автомобиля — ст.85 ФЗ Об исполнительном производстве. Указанная рыночная цена и будет начальной. Если по ней авто не продадут, цена будет снижаться -см. п.10-12 ст.87 ФЗ Об исполнительном производстве.

Вариант у вас тут только один — если автомобиль купит с торгов после снижения ее цены кто-то из доверенных лиц.

Антон Наумов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если я обращусь к приставам, которые указаны в приложенном документе, с ними можно будет решить вопрос о выплате долга и возврате автомобиля?

То есть не с компанией решать вопрос, а с приставами

Следует также обратить внимание на то, что требование о расторжении договора истцом в суд не заявлялось, и решения о расторжении нет. Есть только о взыскании долга, процентов, начисленных за какой-то период, но поскольку договор не расторгнут, то они начисляются и дальше до момента погашения основного долга -см.п.3 ст.809 ГК РФ. Поэтому я бы рекомендовал прежде всего исходить из расчета предлагаемого Вам соглашения и того, что еще может взыскать займодавцец по процентам. Кстати, неустойка взыскана не большая, поэтому если расчет основного взысканного долга и процентов верен, то и обжаловать решение не имеет смысла.