8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Перевёлся на заочное, Я уже 2 года болею артериальной гипертензией, но я годен

В июне 2020 года ходил на военную комиссию, где мне присвоили категорию годности A, объяснил врачу что у меня гипертензия уже как 2 года и ещё частые головные боли, на что он говорит Хорошо в такой ситуации нужно лечь бы в больницу на обследование, но коронавирус мы класть лучше тебя не будем, не хотим, чтобы я вдруг заразился там коронавирусом, в итоге в приписном до конца 2022 года, сделали отсрочку из-за того, что учусь на очной форме, но в конце октября в том же году перевелся на заочное. Сейчас в медицинской карте стоит - основной диагноз: Эссенциальная [первичная] гипертензия ("АГ 2 ст по ур АД, риск 2"). Берут с таким диагнозом в армию? Если нет, то что мне нужно сделать, чтобы получить билет как можно раньше? Желательно написать все подробно и по действиям.

Показать полностью
, Илья Пересторонин, г. Пермь
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Сейчас в медицинской карте стоит — основной диагноз: Эссенциальная [первичная] гипертензия («АГ 2 ст по ур АД, риск 2»). Берут с таким диагнозом в армию?

Илья

НЕт, в данном случае Вы можете быть признаны ограниченно годным к военной службе, в связи с чем по смыслу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы подлежите освобождению от призыва.

С указанным диагнозом Вас должны диагностировать по б ст. 43 Расписания болезней

Гипертоническая болезнь
б) умеренным нарушением функции «органов-мишеней»
К пункту «б» относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией II степени (в покое — систолическое давление составляет 160 мм рт.ст. и выше, диастолическое — 100 мм рт.ст. и выше), не достигающей оптимальных показателей без проведения постоянной медикаментозной терапии, подтвержденных в том числе результатами повторного суточного мониторирования артериального давления и умеренным нарушением функции «органов-мишеней».

В данном случае Вам при прохождении медицинского обследования по направлению военного комиссариата, должны подтвердить имеющийся диагноз на основании которого установят категорию годности В — в связи с чем Вы и подлежите освобождению от призыва.

Если нет, то что мне нужно сделать, чтобы получить билет как можно раньше?

Илья

Вам нужно с имеющимися у Вас документами, подтверждающим заболевание явиться по врученной повестке в военкомат и пройти медицинское обследование.

Дождаться по его результатам рассмотрения медицинских документов призывной комиссией и признания в отношении Вас решения об освобождении от призыва.

В течение 10 рабочих дней после его принятия в отношении Вас принимается решение о зачислении в запас и о выдаче Вам военного билета. 

1
0
1
0
Илья Пересторонин
Илья Пересторонин
Клиент, г. Пермь

"Вам нужно с имеющимися у Вас документами, подтверждающим заболевание явиться по врученной повестке в военкомат и пройти медицинское обследование."

Что относится к «документами, подтверждающим заболевание»

Обязательна ли повестка? Если да, то сколько её ждать? Я просто хочу как можно скорее решить вопрос с получением военного билета.

Что относится к «документами, подтверждающим заболевание»

Илья

Да.

Обязательна ли повестка?

Илья

Да, обязательна, поскольку вызов на мероприятия, связанные с призывом, в ходе которого принимается решение об освобождении от военной службы осуществляется только по повестке.

Если да, то сколько её ждать?

Илья

Вы обязаны уведомить военный комиссариат об изменении формы обучения и Вас включат в план призыва на весну 2021 г.

Соответственно вручение повестки стоит уже ожидать в течение марта 2021 г.

Я просто хочу как можно скорее решить вопрос с получением военного билета.

Илья

Скорее Вы не решите, поскольку существует установленный порядок и вне проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу, военкомат не выдаст направление на обследование и не примет по его результатам решение об освобождении.

Учитывая, что до конца текущего призыва осталось пять рабочих дней — Вы физически не успеете пройти обследование, в связи с чем рассмотрение Вашего вопроса будет перенесено на следующий призыв. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте мой отец закрыл мне границу когда мне было 2 года
Здравствуйте, мой отец закрыл мне границу когда мне было 2 года, потому что боялся, что моя мама увезёт меня за границу и больше не вернёт. Сейчас мне 13 лет и я хочу с мамой и бабушкой съездить в за границу (в Казахстан), у меня там родственники, уж очень хочется увидеться, но из-за того что закрыта граница - не могу. Я с ним уже говорила по поводу этого, он сказал что подумает и, то что открывается очень долго, типо у него нету времени. Можете пожалуйста подсказать насколько долго открываеться выезд за границу, где открывается и какие документы нужны?
, вопрос №4102669, Надежда, г. Энгельс
Защита прав работников
Работала 2 года в магните, уволилась, работаю сейчас 3 месяца в другом месте, хочу тоже уволиться, но планирую
Работала 2 года в магните, уволилась , работаю сейчас 3 месяца в другом месте, хочу тоже уволиться, но планирую ребенка, если я потом устроюсь официально, с какой работы будет считаться декретные выплаты
, вопрос №4102585, Анна, г. Москва
Трудовое право
У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года
Добрый день. Работаю в районе приравненных к крайнему северу, р.Карелия. У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года. Мне в ответ работодатель прислал приказ, якобы по которому дорогу оплачивает только с 1-31.03 и с 15.0-01.02. Это не нарушение?
, вопрос №4101500, Павел, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Необходимость подачи уведомления о получении временного (на срок 2 года) вида на жительство в другом государстве и риски, связанные с неподачей уведомления
Необходимость подачи уведомления о получении временного (на срок 2 года) вида на жительство в другом государстве и риски, связанные с неподачей уведомления
, вопрос №4101124, Светлана, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Ему уже 21 год С недавнего времени, у меня исправно снимают деньги со счетов приставы Но сын говорит, что ни ему, ни его матери эти деньги не доходят Вопрос: куда деваются деньги?
У меня есть долг по алиментам на сына. Ему уже 21 год С недавнего времени ,у меня исправно снимают деньги со счетов приставы Но сын говорит,что ни ему ,ни его матери эти деньги не доходят Вопрос:куда деваются деньги?
, вопрос №4100758, Валерия, г. Тюмень
Дата обновления страницы 25.12.2020