Разделить алименты на троих детей от 2-х браков

Бывшая супруга живёт в Москве, через суд обязала выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери в твёрдом размере — 13 000 руб.
Сейчас состою в браке, проживаем вместе в регионе и у нас двое несовершеннолетних детей.
Хотим привести выплату алиментов в соответствии с законом — 50% от дохода равномерно разделить на троих детей.
1. Я правильно понимаю что необходимо текущей супруге обратиться в районный суд с просьбой взыскать с меня алименты, третей стороной указать бывшую супругу, предварительно отправить ей копию искового с описью вложения, а потом с уплатой гос. пошлины и доказательством отправки копии иска третей стороне отправить документы в районный суд?
2. Мы с текущей супругой прописаны в одном регионе а фактически проживаем в другом. можем ли мы подать в суд по месту фактического проживания?
3. сумма и реквизиты уплаты гос пошлины?

, Дмитрий, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

К сожалению, однозначно гарантировать Вам снижение алиментов при указанных Вами обстоятельствах не представляется возможным, поскольку согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
1. Я правильно понимаю что необходимо текущей супруге обратиться в районный суд с просьбой взыскать с меня алименты, третей стороной указать бывшую супругу, предварительно отправить ей копию искового с описью вложения, а потом с уплатой гос. пошлины и доказательством отправки копии иска третей стороне отправить документы в районный суд?

Если всё-таки Вы решитесь снижать размер алиментов, взысканных в пользу первой супруги, то этот путь наиболее эффективе.

При обращении текущей супруги в суд с иском о взыскании алиментов на содержание детей госпошлина не уплачивается, т.к. по такой категории дел истец освобожден от уплаты госпошлины.

2. Мы с текущей супругой прописаны в одном регионе а фактически проживаем в другом. можем ли мы подать в суд по месту фактического проживания?

Дмитрий

При обращении в суд по месту фактического проживания Вам необходимо будет представить доказательства этого места проживания, и если имеется временная регистрация, то этого вполне достаточно для обращения в суд по месту временной регистрации.

Так, согласно ст. 29 ГПК РФ:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
3. сумма и реквизиты уплаты гос пошлины?

Дмитрий

При взыскании алиментов госпошлину оплачивать не требуется, а вот при обращении с иском об уменьшении размера алиментов необходимо произвести расчет цены иска, из цены иска исчислить госпошлину в соответствии со ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ.

А цена иска исчисляется в соответствии со ст. 91 ГПК РФ:

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

Реквизиты госпошлины размещены на сайте соответствующего суда.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1. Нужно составить иск, отправить копию матери старшего ребенка, затем иск подается в районный суд по месту жительства истца. Госпошлину платить не нужно.

2. Если вы подтвердите место жительства, модно попробовать подать иск по фактическому месту жительства, но вопрос на усмотрение суда. Могут вернуть иск и направить вас по подсудности в другой суд (п.2 ч.1 ст.135 ГПК РФ).

3. Пошлины по таким делам нет.

Жена может подать заявление о выдаче судебного приказа, умолчав, что с вас уже взысканы алименты. Алименты будут установлены в размере 1/3 заработка.

После взыскания алиментов целесообразно возбудить исполнительное производство, затем от вашего имени подать иск к двум ответчикам по месту жительства любого из них с требованием об изменении размера алиментов.

Однако нужно выяснить, имеет ли смысл вообще обращаться в суд.

Если старший ребенок живёт в Москве, алименты в 13.000 уже меньше прожиточного минимума для детей в г.Москве, поэтому если 1/6 заработка будет ещё меньше, суд может и отказать.

Поскольку алименты на трёх детей по п.1 ст.81 СК РФ — 1/2 заработка, на каждого ребенка они составляют 1/6, на младших детей Алименты могут быть установлены в размере 1/3 заработка, а на старшего без изменений в твердой денежной сумме.

С появлением Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» из-за разъясненийв п.57 судебная практика изменилась, в исках о снижении алиментов отказывать стали чаще. К вашей ситуации может быть применен ещё и п.27 этого Постановления.

Таким образом, значение будет иметь не только взыскание алиментов на младших детей, но м размер и характер вашего дохода.

С уважением, Андрей Козырев