8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сразу оплатить всю сумму, которую хочет потерпевший не смогу, около 400 т.р., поэтому хочу попросить о рассрочке платежа

Я виновник ДТП без ОСАГО. Потерпевший подал на меня в суд. Работы у меня нет. Сразу оплатить всю сумму, которую хочет потерпевший не смогу, около 400 т.р., поэтому хочу попросить о рассрочке платежа. Могут ли наложить арест на совместное имущество с супругой, если я согласен каждый месяц выплачивать сумму, которую назначит суд.

, Иванов, г. Москва
Иван Ковыршин
Иван Ковыршин
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Во избежании процедур связанных с подачей потерпевшей стороной исполнительного документа по решению суда в ФССП, Вы и потерпевшая сторона если пришли к компромиссу, можете заключить мировое соглашение в судебном процессе так и за его пределами. 

В соответствии со ч. 1 ст. 153.8 ГПК РФ Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

P. S. Если моя консультация была Вам полезна, оставьте пожалуйста положительный отзыв!!!
С Уважением, Ковыршин Иван Викторович!

1
0
1
0
Иванов
Иванов
Клиент, г. Москва

Спасибо за развернутый ответ.А если не получается мировое соглашение, только через суд, имею я право рассрочки платежа, если у меня есть добрачное имущество

Если только через суд, то после обращения потерпевшего в ФССП с исполнительным листом, Вам после получения постановления о возбуждения исполнительного производства необходимо в кратчайшие сроки обратиться к приставу  с желанием добровольного погашения долга, в той сумме которую Вы можете потянуть. Приставы тоже люди и всегда идут на контакт. 

Если потребуется дополнительная консультация, пишите в чат, отвечу на Ваши вопросы. 

0
0
0
0
Светлана Филёва
Светлана Филёва
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Обязательно заявляйте об отсрочке с обоснованием и доказательствами отсутствия возможности оплатить всё сразу. Это можно сделать в суде. Можно заключить соглашение с потерпевшим.

0
0
0
0
Саркис Хачкинаян
Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Если Вы не согласуете с истцом мировое соглашение, то после вступления в силу решения суда, он подаст исполнительный лист на взыскание в отдел судебных приставов. Судебный пристав в ходе исполнения решения суда может наложить взыскание на Вашу зарплату и на Ваше имущество.

У Вас есть право подать в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. Если суд удовлетворит Ваше заявление, то будет предоставлена рассрочка.

С уважением, адвокат Хачкинаян С.К.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, получен жилищный сертификат в 2021 году, в котором получатель моя мать (сумма 4, 4 млн) Нас в семье 5
Здравствуйте, получен жилищный сертификат в 2021 году, в котором получатель моя мать (сумма 4,4 млн) Нас в семье 5 человек На эти деньги был куплен дом он на трех собственников (мама, папа, сестра) и квартира на двух собственников (я и моя сестра) В 2023 году продали квартиру с сестрой Сейчас консультируемся в налоговой о подаче декларации 3 НДФЛ, хотели уменьшить налог на расходы Налоговики говорят что никаких расходов мы тут не понесли, поэтому налог нужно платить от всей суммы, правомерно ли это?
, вопрос №4055530, Елена, г. Челябинск
Гражданское право
О чем неоднократно говорил свои кураторам, которые постоянно менялись, далее в мае 2022 года я написал
Здравствуйте. Ситуация следующая; в ноябре 2021 года я поступил в университет на дистанционное обучение по интересной мне специальности, после начала обучения у меня возникли сложности с использованием электронной платформы, в ней были постоянные сбои , в общем некорректно работала. О чем неоднократно говорил свои кураторам, которые постоянно менялись, далее в мае 2022 года я написал заявление на отказ от обучения и требованием вернуть оплаченные деньги, заявление у меня долго не хотели принимать. В конечном итоге вовсе перестали отвечать. Постоянно звонил и писал в университет, начали вроде бы общение, сказали разберутся в ситуации. Но вот прошло уже почти 2 года так и не разобрались. В начале 2024 года меня вообще удивили, написали мне о том что утратили договор об оказании платных образовательных услуг, и выслали мне его чтобы подписать, я его подписал и сразу же написал отказ от этого договора. После чего мне пришел ответ из университета о том что курс уже пройден, деньги уже не вернуть и университет выполнил все свои обязательства по договору
, вопрос №4053988, Александр, г. Конаково
Недвижимость
Нужно писать претензию или сразу в суд?
Наш дом попал под программу реновации, нам прислали уведомление на просмотр квартиры, от одной мы отказались, написали, что нам необходимы определённые этажи и стандартные стены. Нам предложили вторую квартиру, на которую мы согласились, квартиру принимали с приемщиком из компании, у которого есть допуск к приемке квартиры по реновации, был составлен акт, в котором были написаны все недочеты, которые нужно исправлять. Акт передали сотруднику ДГИ для устранения всех недостатков, 31.01 произведена приемка, 01.02 передан акт. До 13.03 мы не могли ни от кого получить информацию, когда будут исправляться недочеты, подрядчиков не могли найти, сроки по подписанию договора подходили к концу, договор мы подписали 22.02, потом мне позвонили и сообщили, что зарегистрировать они его не смогли, так как в договоре внесен неправильный кадастровый номер, все исправили, договор зарегистрировали. 07.03 мы получили ключи, нам сказали, что в течении 3 дней охрану снимут и можно заходить в квартиру, в акте мы расписались за получение ключей. 13.03 была встреча с представителями ДГИ, подрядчиками, прорабом, но мы не смогли попасть в квартиру, так как дверь закрыта на нижний замок, ключа от которого у нас нет. Выяснилось, что единственный ключ от этого замка был у охраны, мы снова поехали за комплектом ключей, что бы попасть в квартиру. 18.03 повторно пришел только прораб, посмотреть фронт работ, он начал говорить, что это делать никто не будет, что он может сделать по другому и вообще жить можно и так. Когда мы ему сказали, что есть акт, в котором указаны все дефекты, которые нарушают ГОСТы и правила строительства, отделки, их нужно устранить и объяснять нам каким образом он это будет делать не нужно, так как мы не строители, в конечном итоге он сказал, что с нами не возможно разговаривать, он понял нашу позицию и ушел. Теперь не понятно, что будет с нашим ремонтом, по срокам мы должны уже переезжать, но нам некуда. Куда обращаться в данной ситуации? Что делать? Куда и что писать? Нужно писать претензию или сразу в суд?
, вопрос №4053878, Бочарова Ирина Ивановна, г. Москва
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за онлайн обучение которое было взято в рассрочку?
Как вернуть деньги за онлайн обучение которое было взято в рассрочку? Здравствуйте. Оплатила онлайн курс по обучению графический дизайн 09.09.2023 г. В связи с рождением ребенка ,и тем что нет времени заниматься курсами,и уменьшению финансов приняла решение отказаться от курсов и вернуть деньги за исключением вычета за пройденный материал. В личном кабинете был доступ сразу ко всем урокам, но там есть счётчик пройденых занятий и отображается сколько заданий из всех я сделала. Отправила запрос на почту фирмы у которой заказывала курс о том, что хочу отказаться от дальнейшего прохождения курса и прошу вернуть деньги с вычетом денег за уроки которые просмотрела, мне позвонили и сказали,что согласно договору который я получила 09.09.2023 я не могу вернуть деньги. Деньги на обучение я брала в банке который они предложили.Платить за курсы возможности нет.
, вопрос №4053334, Валерия, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
И было принято решение, которое я просила опеку
Здравствуйте! В 2020 году. Мы получили разрешение от опеки на продажу квартиры. Но купить ничего не смогли. Решили строить дом. Дом мы строили с 2021 по 2024. В 2023. Опека подала иск в суд с требованием. Положить деньги на счёт детей. О том, что строится дом слушать, они не хотели. 1 заседание. Мы попросили перенести. 2 заседание. Было принято заочное решение. После я написал заявление на отмену заочного решения. Но из-за стройки она тогда как раз заканчивалась. Мы пропустили заседание. И было принято решение, которое я просила опеку. На данный момент. Решение ещё не вступило в законную силу. Дом полностью построен. Детям доли выделены. Всё зарегистрировано в Росреестре. Вопрос: как изменить/отменить решение, что бы не пришлось класть деньги на с счета.
, вопрос №4051314, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2020