Сразу оплатить всю сумму, которую хочет потерпевший не смогу, около 400 т.р., поэтому хочу попросить о рассрочке платежа

Я виновник ДТП без ОСАГО. Потерпевший подал на меня в суд. Работы у меня нет. Сразу оплатить всю сумму, которую хочет потерпевший не смогу, около 400 т.р., поэтому хочу попросить о рассрочке платежа. Могут ли наложить арест на совместное имущество с супругой, если я согласен каждый месяц выплачивать сумму, которую назначит суд.

, Иванов, г. Москва
Иван Ковыршин
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Во избежании процедур связанных с подачей потерпевшей стороной исполнительного документа по решению суда в ФССП, Вы и потерпевшая сторона если пришли к компромиссу, можете заключить мировое соглашение в судебном процессе так и за его пределами.

В соответствии со ч. 1 ст. 153.8 ГПК РФ Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

P. S. Если моя консультация была Вам полезна, оставьте пожалуйста положительный отзыв!!!
С Уважением, Ковыршин Иван Викторович!

Иванов
Клиент, г. Москва

Спасибо за развернутый ответ.А если не получается мировое соглашение, только через суд, имею я право рассрочки платежа, если у меня есть добрачное имущество

Если только через суд, то после обращения потерпевшего в ФССП с исполнительным листом, Вам после получения постановления о возбуждения исполнительного производства необходимо в кратчайшие сроки обратиться к приставу  с желанием добровольного погашения долга, в той сумме которую Вы можете потянуть. Приставы тоже люди и всегда идут на контакт.

Если потребуется дополнительная консультация, пишите в чат, отвечу на Ваши вопросы.

Светлана Филёва
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Обязательно заявляйте об отсрочке с обоснованием и доказательствами отсутствия возможности оплатить всё сразу. Это можно сделать в суде. Можно заключить соглашение с потерпевшим.

Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Если Вы не согласуете с истцом мировое соглашение, то после вступления в силу решения суда, он подаст исполнительный лист на взыскание в отдел судебных приставов. Судебный пристав в ходе исполнения решения суда может наложить взыскание на Вашу зарплату и на Ваше имущество.

У Вас есть право подать в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. Если суд удовлетворит Ваше заявление, то будет предоставлена рассрочка.

С уважением, адвокат Хачкинаян С.К.