И можно ли вообще продавать его несовершенолетним в Москве?

Что грозит продавцу за продажу энергетического напитка несовершенолетнему ребёнку? И можно ли вообще продавать его несовершенолетним в Москве?

, Наталия, г. Москва
Андрей Лукьянчук
Юридическая компания "ООО Камчатский правовой центр "Мой Юрист"", г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, ограничений и запретов по энергетикам, в состав которых не входит алкоголь, в Российской Федерации нет. Таким образом, купить энергетик безалкогольный в России можно в любом возрасте. Это правила федерального законодательства, но регионы вправе устанавливать свои и они этим пользуются, в том числе устанавливают законодательный запрет на продажу энергетических напитков несовершеннолетним. Так в согласно с Закону Московской области № 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области», запрещена  продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним.