Каковы процессуальные последствия несоблюдения процессуальной формы?
Для проведения допроса по делу о причинении тяжких телесных повреждений следователь Смирнов явился домой к свидетелю Мишину, который, по оперативным данным, занимался распространением наркотиков. После проведения допроса следователь осмотрел одежду Мишина, находящуюся в платяном шкафу, где в кармане пальто обнаружил пакет с веществом серо-зеленого цвета, впоследствии оказавшимся наркотическим веществом – анашой. По результатам осмотра следователь составил протокол осмотра, в котором отразил факт обнаружения и изъятия указанного пакета. Данный протокол послужил основанием для возбуждения в отношении Мишина уголовного дела по обвинению в хранении наркотических средств. Соответствует ли избранная следователем процессуальная форма познавательной сущности проведенного следственного действия? Каковы процессуальные последствия несоблюдения процессуальной формы?
Добрый день!
Соответствует ли избранная следователем процессуальная форма познавательной сущности проведенного следственного действия?Виктория
Следователь действовал грамотно и следовал букве законна.
По факту хранения или распространения наркотических средств, уголовное дело не возбуждалось, следователь действовал в рамках сведений полученных из ОРМ.
Таким образом, следователь мог только провести осмотр, в случае если бы он провел обыск то:
2. Обыск может быть произведен только после возбуждения уголовного дела. Проведение обыска до возбуждения уголовного дела ВС РФ расценивает как нарушение уголовно-процессуального закона,вызывающее потерю доказательственного значения полученных данных.
Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!