Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я плачу алименты родителям в общей сумме 50%, имеют ли право судебные пристава удерживать с меня заработную плату в счет погашения долга по кредиту?

, вадим, г. Владивосток
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вадим!

Согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» удержания не могут составлять более 50%, независимо от количества исполнительных производств.

Но так как в этом случае есть исполнительный лист с предметом исполнения алименты, то не более 70% от заработной платы и (или) иного дохода.

Поэтому, если в итоге удерживают в общем размере более 70%, то есть смысл обратиться к судебным приставам с ходатайством об уменьшении удержаний. Обычно они идут навстречу в таких ходатайствах, если оно составлено достаточно грамотно.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, имеются дополнения к задаваемому вопросу, то вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией, составлением документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Андрей Лукьянчук
Юридическая компания "ООО Камчатский правовой центр "Мой Юрист"", г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, судебные приставы согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» имеют право удерживать с вас заработную плату по всем вашим долговым обязательствам.