Правомочны ли такие действия, если я перевозил груз, не как ИП, а как физическое лицо?

Добрый день! ГАИ было выписано постановление о негабарите, превышение на 20см. Выписано на меня, как на частное лицо, сейчас узнали, что у меня есть ИП, и вменяют штраф 250тысяч рублей на меня как на ИП. Правомочны ли такие действия, если я перевозил груз, не как ИП, а как физическое лицо? Договора по перевозке груза с ИП не было.

Уточнение от клиента

Уточняю, не постановление, а протокол выписали, по нему суда ещё не было, но позвонили и сказали, так как есть ИП, штраф будут выносить как на ИП, хотя протокол выписан на физ лицо.

, Эльмира, г. Красноярск
Максим Демихов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. В случае, если постановление по делу об административном правонарушении и постановление о наложении административного взыскания были вынесены, переделать их в виду каких то новых обстоятельств незаконно. В случае, если Вам вменяют совершение административного правонарушения как ИП, органы полиции обязаны доказать данный факт. Исходя из Ваших пояснений, таких доказательств у полиции не имеется.

В таком случае Вам в суде необходимо будет доказать, что грузоперевозку Вы осуществляли как физическое лицо. В качестве доказательств подойдут показания свидетелей, чеки и др. Полиция же должна будет доказать обратное (здесь акцентируйте внимание на отсутствие договора с Вами как с ИП и др.).