Паспорт менять по хорошему придёться?

Столкнулась с юристами - аферистами. Купилась на бесплатную консультацию, так как спешила, не смогла оценить перспективы и поехала к ним сразу же. По итогу в офисе целый час меня мурыжили с терминами, 100% выигрышным делом и прочее. Дала им документы, наследственное дело , так что паспорт, св-во о смерти отца, моё св-во о рождении. Когда они отправились делать копии документов, я протрезвела, хотя начали уже оказывать давлении в заключении договора, и оплаты-скидки же. Я оттуда убежала, но вот копии документов там остались, чем это может обернуться? Паспорт менять по хорошему придёться?

, Лена, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи Елена.

Если вы просто столкнулись с аферистами, не оказывающими услуги, то они обычно специализируются только на одном виде деятельности (навязывании услуг)  и никаких кредитов на своих клиентов не оформляют, если вы этого боитесь.

С вашего паспорта просто сделали копию.  А везде требуется оригинал. Для своего успокоения вы можете проверить себя на сайте судебных приставов и в Росреесте. Но повторюсь, с этой стороны опасность очень мала.

Можете зайти на сайт налоговой и посмотреть не зарегистрированы ли на вас какие -нибудь юридических лица, если да, то тут же сообщить об этом в налоговую и полицию и доказывать, что вы к этому отношения не имеете.

Так что бояться вам особо нечегою

Менять паспорт вам не надо.

Если все таки ваши паспортные данные используют, то вы можете обращаться в полицию, роскомнадзор, прокуратуру.

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Могу вам сказать еще вот что. Если юрист говорит вам о том, что ваше дело 100 % можно выиграть, то разворачиваетесь и уходите. Не один добросовестный юрист не будет вам ручаться. Он только скажет вам есть ли у вас шансы на успех или нет.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! По вашей ситуации:

1. В вашем случае, вряд ли можно говорить об аферистах, это, как видно-  попытка заполучить вас как хорошего клиента и навязать вам заключение договора, но в соответствии со ст.421 Гражданского кодекса РФ, так как понуждение к заключению договора не допускается, то они и пытались вас всяческими способами уговорить к «сотрудничеству» с ними".Такие ситуации периодически имеют место (и не только в юридической сфере), поэтому удивляться не стоит. Вы правильно отказались от сотрудничества с такой фирмой.

2.Что касается копии документов, в частности паспорта. Здесь я полностью согласен с коллегой в предыдущем ответе.Копии документов какой-то юридической силы практически не имеют, для совершения юридически значимых действий требуется оригинал паспорта, поэтому никаких негативных последствий для вас быть не может.То есть, повторюсь, что незаверенная в соответствии с законом копия, не имеет юридической силы и не может использоваться вместо оригинала паспорта. Поэтому опасности для вас никакой нет, поэтому «менять» паспорт нет никакой необходимости, к тому же Положение о паспорта гражданина РФ (Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828), не предусматривает такого основания для получения нового паспорта.Всё у вас нормально. Не переживайте!

Удачи Вам

Лена
Клиент, г. Москва
Там точно аферисты были, потому что начав детально изучать даже элементарно офис, отзывы в интернете, я не могу ничего найти, а похожие ситуации описываются, и там все плачевно к сожалению. В интернете их адрес вообще не прописывается в данном здании — как такое может быть? Плюс мне целый час пытались статьями доказывать мою правоту статьями, но на конкретные вопросы отвечали — а что я хочу впринципе от этого всего, буду ли я идти до конца? Ну и естественно без них я ничего не смогу, даже написать заявление в полиции, мол точно придёт отказ. Ну и начали оказывать давление в оплате, хотя бы части, вот именно сегодня, потому что скидки, а пообщаться с мужем я же могу и по телефону. Так что тут я более чем уверена, что подписав договор, и получив деньги, они остались бы равнодушны в моей проблеме. Ну а про золотые горы я вообще молчу. Есть ли возможность вообще на них обратить внимание правоохранителых органов чтобы проверили?

Элементы «развода» есть конечно, согласен.

Есть ли возможность вообще на них обратить внимание правоохранителых органов чтобы проверили?

Вы имеете полное право написать обращение в полицию по вашему факту