Паспорт менять по хорошему придёться?

Столкнулась с юристами - аферистами. Купилась на бесплатную консультацию, так как спешила, не смогла оценить перспективы и поехала к ним сразу же. По итогу в офисе целый час меня мурыжили с терминами, 100% выигрышным делом и прочее. Дала им документы, наследственное дело , так что паспорт, св-во о смерти отца, моё св-во о рождении. Когда они отправились делать копии документов, я протрезвела, хотя начали уже оказывать давлении в заключении договора, и оплаты-скидки же. Я оттуда убежала, но вот копии документов там остались, чем это может обернуться? Паспорт менять по хорошему придёться?

, Лена, г. Москва

Доброй ночи Елена.

Если вы просто столкнулись с аферистами, не оказывающими услуги, то они обычно специализируются только на одном виде деятельности (навязывании услуг)  и никаких кредитов на своих клиентов не оформляют, если вы этого боитесь.

С вашего паспорта просто сделали копию.  А везде требуется оригинал. Для своего успокоения вы можете проверить себя на сайте судебных приставов и в Росреесте. Но повторюсь, с этой стороны опасность очень мала.

Можете зайти на сайт налоговой и посмотреть не зарегистрированы ли на вас какие -нибудь юридических лица, если да, то тут же сообщить об этом в налоговую и полицию и доказывать, что вы к этому отношения не имеете.

Так что бояться вам особо нечегою

Менять паспорт вам не надо.

Если все таки ваши паспортные данные используют, то вы можете обращаться в полицию, роскомнадзор, прокуратуру.

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Могу вам сказать еще вот что. Если юрист говорит вам о том, что ваше дело 100 % можно выиграть, то разворачиваетесь и уходите. Не один добросовестный юрист не будет вам ручаться. Он только скажет вам есть ли у вас шансы на успех или нет.