Здравствуйте, я отучился на профессию помощника машениста и по договору в течении 12 месяцев меня должны были устроить, могу ли я подать в суд на РЖД и поиметь какую либо компенсацию?

, Максим, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Максим.

Вам должны выплатить компенсацию. Для начала нужно написать письменную претензию, а потом уже обращаться в суд. Нужен сам договор целевого обучения.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об образовании в Российской Федерации»

5. В случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, заказчик целевого обучения выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).