Каким образом должен поступить арбитражный суд?

Индивидуальный предприниматель обратился в арбитражный суд с заявлением против ФГБУ "Федеральная кадастровая палата" об оспаривании кадастровой стоимости земельного участка. При этом заявитель ссылался на то, что земельный участок используется им для производства сельхозпродукции. Заявление подано в целях уменьшения оплаты земельного налога.

Подлежит ли дело рассмотрению арбитражным судом? По каким правилам судопроизводства (исковое или публичное) рассматривается дело и почему? Каким образом должен поступить арбитражный суд?

, Crab, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

АПК РФ Статья 28. Компетенция арбитражных судов по экономическим спорам и иным делам, возникающим из гражданских правоотношений установлено, что

Арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами, за исключением дел, рассматриваемых Московским городским судом в соответствии с частью третьей статьи 26 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Арбитражный суд должен вынести решение об отказе в принятии искового заявления, поскольку данное дело не относится к компетенции арбитражных судов.

Данное дело относться к категории дел, возникающие из публично-правовых отношений.