Не будет ли расти задолженность по алиментам?
Здравствуйте господа юристы, подскажите если я буду ухаживать за пожилым человеком и получать компенсацию в размере 1200р будут ли удерживаться с этих денег алименты? Не будет ли расти задолженность по алиментам? Могу ли я составить с пожилым человеком договор на сумму больше 1200р и это будет считаться моим доходом?
Здравствуйте
С этой выплаты алименты не взыскиваются. Однако решение суда об алиментах есть, и вы обязаны его исполнять. В противном случае будет копиться задолженность
ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений
Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан,
Из содержания приведенной нормы Указа следует, что право на получение компенсационных выплат имеют не все лица, осуществляющие уход за нетрудоспособными гражданами, а только те из них, которые являются неработающими и трудоспособными.
При этом по смыслу Указа под «неработающими трудоспособными лицами» понимаются граждане, способные к труду, но оставившие работу (не поступившие на работу) ввиду необходимости осуществления ухода за нетрудоспособными лицами и не имеющие вследствие этого какого-либо дохода в виде заработка либо пенсии (пособия).
В связи с тем, что в период осуществления ухода трудоспособные лица не имеют возможности работать и остаются без источника средств к существованию, то компенсация за уход является частичной компенсацией утраченного ими заработка. Компенсация за уход – это доход неработающего трудоспособного лица.
Есть ли смысл заявлять, чтобы пристав признала данную компенсацию вашим доходом и сделала перерасчет задолженности за прошедший период?
Доход есть, что подтверждается справкой из ПФР, где указано, что данный гражданин получает компенсационную выплату по уходу, в таком то размере, с такого-то числа.