Подскажите пожалуйста, насколько правомерны требования нотариуса?

Добрый вечер ! Помогите пожалуйста оформляем право наследства по договору ДДУ , нотариус отказывается производить расчёт гос. Пошлины по сумме из договора , сам дом уже сдан и есть кадастровая стоимость квартиры , но нотариус тоже отказывается с неё производить расчёт . Требуют только независимую оценку рыночной стоимости . Спорных ситуаций нет и один только правопреемник . Подскажите пожалуйста , насколько правомерны требования нотариуса ? И возможны ли варианты для избежания независимой оценки .

, Екатерина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Из того что Вы указали следует, что наследуются именно права требования по ДДУ, а не сам уже введенный в эксплуатацию объект недвижимости.

Как следует из ст.3 Федерального закона РФ от 03.07.2016 N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке»

кадастровая стоимость объекта недвижимости — полученный на определенную дату результат оценки объекта недвижимости, определяемый на основе ценообразующих факторов в соответствии с настоящим Федеральным законом и методическими указаниями о государственной кадастровой оценке;

Права же требования к застройщику. основанные на ДДУ кадастровой стоимости не имеют.

К тому же пп.10 п.1 ст.333.25 НК РФ говорит о том, что

10) стоимость имущества, не предусмотренного подпунктами 7 - 9 настоящего пункта, определяется оценщиками или юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности;

в п.7-9 говорится о транспортных средствах, объектах недвижимого имущества (зданиях, сооружениях, помещениях -по смыслу нормы) и земельных участках.

Как видите, имущественные права. а именно им является право требования к застройщику, сюда не входят

Таким образом,

Подскажите пожалуйста, насколько правомерны требования нотариуса ?

Екатерина

Да, правомерны.

И возможны ли варианты для избежания независимой оценки .

Екатерина

Нет