Можно ли не оформлять на каждое поступление договор?

компания ООО получает безвозмездную финансовую помощь от учредителя (физ. лицо, доля в уставном капитале более 50%) Поступлений в течении месяца много, более 15 шт. Можно ли не оформлять на каждое поступление договор? К примеру, один договор заключили, а остальные платежи формировать реестром, в конце месяца подписывать реестр, либо приложение. Суммы и количество платежей заранее не известны.

, Евгения, г. Владивосток
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгения, добрый вечер!

Вы можете заключить рамочный договор.

Согласно п. 1 ст. 429.1 ГК РФ

Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

В таком договоре пропишите, что учредитель ООО в течение срока действия договора передает денежные средства ООО в качестве безвозмездной финансовой помощи. Размер передаваемых ООО денежных средств предусматривается в заключаемых сторонами договора соглашениях, являющимися неотъемлемыми частями данного договора. В этих самых соглашениях и будете указывать суммы передаваемых денежных средств.

В соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ доход ООО в виде имущества, в т.ч. денежных средств, полученного от учредителя, доля которого в уставном капитале ООО составляет не менее 50%, не учитывается при определении налоговой базы.