Ситуация: у организации есть дебиторская задолженность (займ ФЛ - директора) и кредиторская задолженность перед другим физ

Добрый день!

Ситуация: у организации есть дебиторская задолженность (займ ФЛ - директора) и кредиторская задолженность перед другим физ. лицом ИП за оказанные услуги. Как правильно оформить операцию по погашению займа директора перед ООО путем погашения займа напрямую ИП за услуги. Какие документы оформить, применяется ли ККМ при таком зачете, имеет ли значение наличными или безналичными будет погашена кредиторская задолженность по займу. Спасибо!

, Елена, г. Троицк
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае сначала требуется  уступка права требования. То есть между ООО и ИП заключается договор уступки права требования (цессии), где ООО уступает ИП долг физического лица

Статья 389. Форма уступки требования

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

А далее уже делаете зачет (долг ООО перед ИП/долг ИП перед ООО (приобретение права требования) на основании ст.410 ГК РФ.

применяется ли ККМ при таком зачете, имеет ли значение наличными или безналичными будет погашена кредиторская задолженность по займу.

Расчет наличными возможен, если не превышен лимит в 100 000 рублей. Сами операции не связаны с реализацией, ККМ применять не требуется.

Елена
Клиент, г. Троицк

После уступки права требования возникает право требования ИП погашения долга физ. лицом. Т.е возникают уже расчеты между физлицами, я считала, что в этом случае нет ограничения по расчетам наличными в 100 000.

Да, между ИП и физ.лицом такого ограничения нет. Я имела ввиду сделки между ИП и ООО.