У нас сбежала собака, мы ее искали и не могли найти, и вот прошло около месяца я нашла тех кто его нашел и

У нас сбежала собака , мы ее искали и не могли найти , и вот прошло около месяца я нашла тех кто его нашел и забрал , а они его отдали и сейчас когда мы просим его вернуть , они отказываются и даже номер не дают ( новых хозяев ), при этом они его уже кастрировали, что делать в этой ситуации если мы очень хотим вернуть свою собаку ?

, Анна, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

Для начала попробуйте обратиться в полицию с заявлением о доследственной проверке на предмет наличия признаков ст. 158 УК РФ «Кража».

Учитывая, что согласно ГК РФ, собака также продолжает оставаться имуществом, несмотря на Закон об ответственном обращении с животными, данный шаг полагаю оправданным.