Стоит ли доказывать, что это все махинации ради выгоды?

Бывший муж подал на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. Его жена подала на алименты на второго ребенка. Но они живут вместе , припеваючи так сказать. Скоро в суд. Стоит ли доказывать, что это все махинации ради выгоды? Или такие дела обречены? Ведь есть люди, продолжительное время наблюдающие эту семью, которые в суду могут подтвердить слова о семейной их идиллии.

, Екате, г. Тюмень
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Все махинации ради выгоды. Из вышеизложенного Вами понятно только, что алименты — только формальность для получения каких-либо преимуществ. Снижение алиментов до 1/6 для бывшего мужа, если в его новой семье родился ребенок — общепринятая практика. Его нынешняя жена подала к бывшему мужу на алименты на своего ребенка — это ее право. Поэтому новая семья Вашего мужа будет получать алименты на второго ребенка от бывшего мужа его жены. А Вам от будет платить только 1/6 часть вместо 1/4.

Это если я правильно Вас понял

Екате
Клиент, г. Тюмень
Бывший муж живёт со своей женой, которая подала на него на алименты. Живут они вместе и хорошо. И подала она для того, чтобы он потом на основе ещё одних алиментов (которые она взыскивает) снизил мои. Просто фактически деньги в их семье и остаются, а мои алименты будут ниже

Вторая жена Вашего мужа подала на него алименты на их ребенка, чтобы снизить Ваши алименты. Фактически алиментные деньги остаются в семье, но Вам выплаты уменьшаются.

Но даже без алиментов жены, с Вашего бывшего мужа суд уменьшит их размер с 1/4 до 1/6, поскольку у Вас один ребенок, а у мужа — двое. Они должны получать равное содержание. Иными словами, тот факт, что вторая жена Вашего мужа подала на него на алименты, не имеет значения. Они просто перестраховались.

Но доказывать их недобросовестность нужно, тогда суд может снизить Ваши алименты не до 1/6, а например, до 1/5. То есть они действуют в обход закона с противоправной целью — это можете доказывать всеми способами. Суд не любит, когда его обманывают. Этот обман надо доказать. Но здесь много других нюансов и обстоятельств, главное — материальное обеспечение обеих сторон. Суд будет считать Ваши деньги и деньги мужа. Тут тоже можете способствовать себе. Удачи!

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Нужно писать возражение и просить суд твёрдую денежную сумму.