Сегодня в школе с моей дочерью беседу проводил участковый в присутствии учителя, в том что у неё плохое

Сегодня в школе с моей дочерью беседу проводил участковый в присутствии учителя,в том что у неё плохое поведение на переменах, между уроками.Ребёнка запугивали постановкой на учёт в полицию,и что родителей лишат родительских прав.Имели ли они право запугивать и беседовать с ребенком бе родителей,девочке 11 лет.

, Людмила, г. Иркутск
Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

В рамках ОРД можно опрашивать любого возраста, но эти опросы не будут иметь доказательственной силы. Просто оперативный опрос для сбора информации.

Если совершаются процессуальные действия, то обязательно участие в допросе педагога

В рамках КоАП РФ даже при опросе обязательно присутствие педагога или психолога. Присутствие законного представителя – по необходимости.

Таким образом, опросить несовершеннолетнего можно и в отсутствие законных представителей.

Обоснование: При участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет участвует педагог. Допрос несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, имеющих физические или психические недостатки, проводится во всех случаях в присутствии педагога. (ст. 280 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля. (ст. 25.6, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017).

Беседа велась в присутствии педагога, поэтому нарушения нет

Однако запугивание ребенка, оказание давления является недопустимым. Вы можете обратиться в Прокуратуру или следственный комитет. Они проведут проверку