8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правовой обычай как источник конституционного права

В начале 2016 г. государственной Думой Федерального Собрания РФ было издано постановление, согласно которому обычаю депутатов присутствовать на заседаниях не чаще двух раз в неделю вместо положенных пяти должен быть придан общеобязательный характер. Конституционный Суд РФ признал Постановление несоответствующим Конституции РФ, однако депутаты, утверждая, что обычай также является источником конституционного права, продолжали посещать заседания не чаще двух раз в неделю. Может ли правовой обычай рассматриваться как источник конституционного права? Каковы особенности решений Конституционного Суда РФ и актов палат Федерального Собрания?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Иерархически выстроенная система источников конституционного права России выглядит следующим образом:

1. Федеральные источники конституционного права: Конституция РФ, федеральные конституционные законы, решения Конституционного Суда РФ, а также содержащие конституционно-правовые нормы международные договоры Российской Федерации, законы Российской Федерации о поправках к Конституции, федеральные законы, конституционно-правовые договоры о разграничении предметов ведения и полномочий <1>, указы и другие нормативные правовые акты Президента РФ, нормативные постановления Правительства РФ, нормативные постановления палат Федерального Собрания и нормативные правовые акты органов государственной власти Российской Федерации специальной компетенции (Центральная избирательная комиссия РФ, Центральный банк РФ и др.).

2. Региональные источники конституционного права: конституции (уставы) субъектов Федерации, решения конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, а также содержащие конституционно-правовые нормы законы и другие правовые акты органов субъектов Федерации.

3. Местные источники конституционного права: уставы муниципальных образований и нормативные правовые акты местного самоуправления, содержащие конституционно-правовые нормы.

В  связи с проблемой отнесения решений Конституционного Суда РФ к источникам конституционного права целесообразно использовать понятие «прецедент».

Это придает стабильность и определенную стройность правоотношениям, несет в себе момент уважения к сторонам конституционного процесса, которые вправе рассчитывать на то, что Суд в данном деле будет следовать той же юридической логике, какой он придерживался ранее, при рассмотрении близких по значению вопросов.

В Определении Конституционного Суда РФ от 7 октября 1997 г. № 88-О указано: «Правовые позиции, содержащие толкование конституционных норм либо выявляющие конституционный смысл закона, на которых основаны выводы Конституционного Суда Российской Федерации в резолютивной части его решений, обязательны для всех государственных органов и должностных лиц». Поскольку источником таких позиций названы решения Суда в целом, то обязательные правовые позиции могут содержаться в любых его постановлениях и определениях.

Решения Конституционного Суда РФ в строгом смысле слова не являются нормативными актами, но поскольку они вносят изменения в действующую систему правовых норм (устраняют нормы, противоречащие Конституции, и имеют характер общеобязательных), то по своей юридической силе они сходны с законами.

Совет Федерации и Государственная Дума принимают постановления по вопросам, отнесенным к их ведению Конституцией РФ.

Постановлениями Совета Федерации оформляются также принятие регламента, изменения и дополнения к нему; результаты голосования об избрании Председателя Совета Федерации и его заместителей; решение Совета Федерации об освобождении от занимаемой должности Председателя Совета Федерации и его заместителей; результаты тайного голосования; решения по другим вопросам организации внутренней деятельности Совета Федерации.

В соответствии со ст. ст. 103, 125 и 134 Конституции РФ Государственная Дума принимает постановления по следующим вопросам, отнесенным к ее ведению: о даче согласия Президенту РФ на назначение Председателя Правительства РФ; о доверии Правительству РФ; о назначении на должность и об освобождении от должности Председателя Центрального банка РФ; о назначении на должность и об освобождении от должности Председателя Счетной палаты РФ и половины состава ее аудиторов; о назначении на должность и об освобождении от должности Уполномоченного по правам человека; об объявлении амнистии; о выдвижении обвинения против Президента РФ для отрешения его от должности; о запросе в Конституционный Суд РФ; о внесении предложений о поправках и пересмотре положений Конституции РФ; по другим вопросам своей компетенции.

Согласно этому Закону на территории Российской Федерации применяются только те акты палат Федерального Собрания, которые официально опубликованы. Акты палат Федерального Собрания направляются для официального опубликования председателем соответствующей палаты или его заместителем.

С правовой точки зрения не существует формальных запретов и препятствий ни для создания конституционно-правового обычая, согласно которому Президент РФ может представлять на утверждение парламенту в качестве Председателя Правительства РФ лидера парламентского большинства или парламентской коалиции, ни для юридического закрепления подобной практики.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли приставы изъять единственный автомобиль, если он является источником дохода
Могут ли приставы изъять единственный автомобиль, если он является источником дохода. С ЗП высчитывают 50%
, вопрос №4067765, Дмитрий, г. Борисоглебск
Недвижимость
Есть ли какие то правовые рамки в данной ситуации?
Арендатор торгового центра поднял арендную плату и одновременно добавил площадь общих коридоров пропорционально занимаемой площади! При этом один арендатор выразил согласие присоединить освободившуюся рядом площадь! Чтобы площади не пустовали! Получилось, что у самого большого отдела, который занимает неликвидные площади - площадь коридоров тоже больше! Арендная плата увеличилась ровно в 2 раза! Есть ли какие то правовые рамки в данной ситуации?! Как донести до арендодателя, что либо повышение арендной платы, либо присоединение коридоров …. А так получается, присоединили торговой площади совсем немного, а аренда взлетела ровно в 2 раза.
, вопрос №4067711, Ольга, г. Екатеринбург
Лишение водительских прав
Постановление суда, о сдаче прав направлено по месту нарушения, а суд был по месту жительства, могу сдать права по месту жительства
Постановление суда, о сдаче прав направлено по месту нарушения, а суд был по месту жительства, могу сдать права по месту жительства.
, вопрос №4067615, Роман, г. Москва
Уголовное право
Как только я сказал, что материалы дела буду фиксировать на телефоне мне показали на двери листок, что нельзя
Здравствуйте. В отделе полиции уголовного розыска в кабинете оперуполномоченный не разрешил снимать материалы дела на телефон после моих объяснений . Как только я сказал, что материалы дела буду фиксировать на телефоне мне показали на двери листок , что нельзя снимать это режимный объект и силой выставили за дверь чем нарушили мои конституционное право знакомиться с материалами дела
, вопрос №4067360, Алексей, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, мужа лешиши прав в июне 23 года, сдал права в августе, но не оплатил штраф 30тыс
Здравствуйте, мужа лешиши прав в июне 23 года, сдал права в августе, но не оплатил штраф 30тыс. Хотим оплатим перед тем как получить их, то есть в феврале 25 года. Можно ли так?
, вопрос №4067044, Виктория, г. Туймазы
Дата обновления страницы 24.12.2020