Здравствуйте в 2020 году купили дом с земельным участком за 1150 000 и хотим продать на следующий год сколько нам надо будет заплатить 13 % сколько это будет подскажите пожалуста

, Светлана, г. Элиста
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

Если вы владеете домом больше минимального срока владения 5 лет (а если дом получен по наследству или в дар, то 3 года), то платить налог не надо. Также вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом при продаже 1 млн. р.  т.е. сможете от стоимости дома вычесть 1 млн. рублей и с оставшейся суммы оплатить налог 13%, для получения налогового вычета, нужно обратиться в налоговую инспекцию вашего района.