Муж и свекровь грозятся выгнать нас с сыном из дома и все такое Вопрос: имеют ли они право это сделать до решения суда, то есть ДО развода?

Дано : скоро развод , квартира в собственности мужа, у него и у нашего годовалого сына там прописка временная на пять лет.

Муж и свекровь грозятся выгнать нас с сыном из дома и все такое

Вопрос :имеют ли они право это сделать до решения суда , то есть ДО развода ?

, Арина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Арина!

Ребёнка в принципе не вправе выселить из жилого помещения до достижения им, по меньшей мере, совершеннолетия.

Вас также не вправе выселить бнз решения суда об этом.

Причем не решения суда о расторжении брака, а решения суда именно о признании утратившей право пользования и о выселении.

Теоретически собственник жилого помещения вправе требовать в судебном порядке признать Вас утратившей право пользования как бывшего члена семьи (ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ). Но у Вас будет право заявить встречный иск о сохранении права пользования на определённый срок.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Арина!

До тех пор пока вы зарегистрированы в квартире, вы имеете право там проживать и выселить вас не имеют право, важно не соглашаться на добровольное снятие с регистрации, а принудительное снятие с регистрации возможно только в судебном порядке, при этом дети бывшими членами семьи не становятся, поэтому выписать ребёнку будет проблематично, вы же вправе просить суд сохранить за вами регистрации вместе с ребёнком (временно, как минимум до совершеннолетия ребёнка).