Получить дубликат листа могу лишь в том суде, где рассматривалось дело?

Здравствуйте! Юрист представлял меня в суде, получил исполнительный лист, но мне его не отдаёт. Получить дубликат листа могу лишь в том суде, где рассматривалось дело?

, Леонид, г. Москва
Юлия Прахова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Леонид!

Статья 430 ГПК РФ гласит, что

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Вадим Харченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Леонид!

Юрист представлял меня в суде, получил исполнительный лист, но мне его не отдаёт.

Леонид

В чем причина отказа  отдавать Вам исполнительный лист?

Получить дубликат листа могу лишь в том суде, где рассматривалось дело?

Леонид

Да, на основании заявления.

Леонид
Клиент, г. Москва
Я и юрист в разных городах, наше общение было только дистанционным. Юрист просто не высылает мне исполнительный лист ссылаясь на свою болезнь ковидом, потом она уезжала вступать в наследство и т. д. С даты получения листа прошло 2 месяца. Этот юрист запросила 8000 рублей за передачу исполнительного листа приставам. Может в этом причина…

Леонид, Вы заключали договор с юристом об оказании юридической помощи? Согласно условиям договора, юрист обязан направлять ИЛ в ССП?

Светлана Филёва
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Леонид. Да, дубликат исполнительного листа вы можете прлучить только в том суде, который выдал этот исполнительный лист. В соответствии со ст 430 ГПК

«1.В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

 2.Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.»
 Соответственно вам необходимо представить доказательства,, подтверждающие утрату исполнительного листа. Например, полпись вашего представителя о получении им исполнительного листа в деле.

Леонид
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, «до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению».

Срок предъявления ИЛ — 3 года!

Анна Мальцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид.

Исполнительный лист — главный документ, на основании которого взыскивается долг. Вопросы выдачи дубликатов исполнительных листов регламентируются статьей 430 ГПК РФ (для листов, выданных судами общей юрисдикции) и статьей 323 АПК РФ (по листам, выданным арбитражными судами).

На будущее, всегда делайте себе ксерокопию или скан исполнительного листа (достаточно только 1 страницы со словом «решил», страницы с данными о должнике и взыскателе и страницы для отметок об исполнении.

У исполнительного листа, есть срок. Он составляет 3 года с даты вступления решения суда в законную силу. Этот срок можно посмотреть на вашем исполнительном листе на странице с данными о должнике и взыскателе.

Из этого правила есть 1 исключение: если ваш оригинал листа потеряли судебные приставы, то запросить дубликат нужно в течение 1 месяца с момента, когда вы узнали, что лист потерян.

Чтобы получить дубликат исполнительного листа, необходимо подать заявление о выдаче дубликата исполнительного листа в тот суд, который принимал решение и выдавал оригинал исполнительного листа.

Если дело у вас рассматривалось в апелляции или  кассации, заявление надо подавать в суд 1 инстанции. Заявление можно подать лично или направить почтой. Надеюсь, моя консультация была вам полезна. Удачи вам в делах!

Леонид
Клиент, г. Москва
А если этот лист юрист мне не отдаёт ссылаясь то на здоровье, то на другие проблемы.

Не зависимо от причины утраты листа, вы имеете право обратиться в суд за дубликатом. Укажите причину, что вы его потеряли.