8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получить дубликат листа могу лишь в том суде, где рассматривалось дело?

Здравствуйте! Юрист представлял меня в суде, получил исполнительный лист, но мне его не отдаёт. Получить дубликат листа могу лишь в том суде, где рассматривалось дело?

, Леонид, г. Москва
Юлия Прахова
Юлия Прахова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Леонид!

Статья 430 ГПК РФ гласит, что

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

0
0
0
0
Вадим Харченко
Вадим Харченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Леонид! 

Юрист представлял меня в суде, получил исполнительный лист, но мне его не отдаёт.

Леонид

В чем причина отказа  отдавать Вам исполнительный лист?

Получить дубликат листа могу лишь в том суде, где рассматривалось дело?

Леонид

Да, на основании заявления. 

1
0
1
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Москва
Я и юрист в разных городах, наше общение было только дистанционным. Юрист просто не высылает мне исполнительный лист ссылаясь на свою болезнь ковидом, потом она уезжала вступать в наследство и т. д. С даты получения листа прошло 2 месяца. Этот юрист запросила 8000 рублей за передачу исполнительного листа приставам. Может в этом причина…

Леонид, Вы заключали договор с юристом об оказании юридической помощи? Согласно условиям договора, юрист обязан направлять ИЛ в ССП?

0
0
0
0
Светлана Филёва
Светлана Филёва
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Леонид. Да, дубликат исполнительного листа вы можете прлучить только в том суде, который выдал этот исполнительный лист. В соответствии со ст 430 ГПК 

«1.В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

 2.Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.»
 Соответственно вам необходимо представить доказательства,, подтверждающие утрату исполнительного листа. Например, полпись вашего представителя о получении им исполнительного листа в деле. 

0
0
0
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, «до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению».

Срок предъявления ИЛ — 3 года! 

0
0
0
0
Анна Мальцева
Анна Мальцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид. 

Исполнительный лист — главный документ, на основании которого взыскивается долг. Вопросы выдачи дубликатов исполнительных листов регламентируются статьей 430 ГПК РФ (для листов, выданных судами общей юрисдикции) и статьей 323 АПК РФ (по листам, выданным арбитражными судами).

На будущее, всегда делайте себе ксерокопию или скан исполнительного листа (достаточно только 1 страницы со словом «решил», страницы с данными о должнике и взыскателе и страницы для отметок об исполнении. 

У исполнительного листа, есть срок. Он составляет 3 года с даты вступления решения суда в законную силу. Этот срок можно посмотреть на вашем исполнительном листе на странице с данными о должнике и взыскателе.

Из этого правила есть 1 исключение: если ваш оригинал листа потеряли судебные приставы, то запросить дубликат нужно в течение 1 месяца с момента, когда вы узнали, что лист потерян. 

Чтобы получить дубликат исполнительного листа, необходимо подать заявление о выдаче дубликата исполнительного листа в тот суд, который принимал решение и выдавал оригинал исполнительного листа. 

Если дело у вас рассматривалось в апелляции или  кассации, заявление надо подавать в суд 1 инстанции. Заявление можно подать лично или направить почтой. Надеюсь, моя консультация была вам полезна. Удачи вам в делах!

0
0
0
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Москва
А если этот лист юрист мне не отдаёт ссылаясь то на здоровье, то на другие проблемы.

Не зависимо от причины утраты листа, вы имеете право обратиться в суд за дубликатом. Укажите причину, что вы его потеряли. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес решение в котором этот человек должен заплатить 1 миллион рублей, но ни работы, ни собственного имущества у него нет так прошло 3 года и с него практически ничего не получили, могут ли судебные приставы после закрытия дела заново его открыть если это лицо найдёт работу?
, вопрос №4089770, Арсен Кудзиев, г. Москва
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
1000 ₽
Семейное право
Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ
Добрый день! Обратился к юристам, с гражданским иском по вопросу взыскания неустойки за нарушение срока передачи объекта, компенсации морального вреда, штрафа. Спустя 1,5 года после обращения к юристам, юристами получен исполнительный лист (далее ИЛ) с описками/ошибками (описка в отчестве истца, не корректно указана дата принятия судебного акта). Юристы отказываются продолжать вести дело, но и ИЛ мне не отдают, требуют денег в связи с возросшей сложностью. По условия заключенного договора об оказании юридических услуг, условия платы юридических услуг: 100% постоплата, соответственно платить я отказался. Поскольку бездействие юристов носит затяжной характер (прошло более полугода), стал вынужден заниматься своим иском самостоятельно. В итоге, в ходе разбирательств и судебных мытарств, выяснил, что описка в решении суда и в ИЛ, появилась из-за описки в исковом заявлении, которое подавали юристы. Подал два исковых заявления, одно на исправление описки, другое на получение дубликата ИЛ с исправленными описками. На данном этапе, мною получены: копия мотивированного решения суда определение (с опиской), копия определения суда об исправлении описки (без вызова сторон в суд). По второму заявлению (выдача дубликата ИЛ с исправленными описками) мне отказано в устной форме, в лице помощницы аппарата судьи. И все же, зная, что очередь на выдачу ИЛ, расписана на месяц вперед, записался заранее на выдачу ИЛ на 7 мая 2024. Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ. Теперь, не знаю свой дальнейший алгоритм действий.
, вопрос №4087940, Андрей, г. Москва
Семейное право
Наталья вы можете прочитать, мой вопрос, где я описывал ситуацию, мне ответил Алеников юрист, и ответьте пожалуйста что означает статья 450 гр кодекса
Наталья вы можете прочитать, мой вопрос, где я описывал ситуацию, мне ответил Алеников юрист, и ответьте пожалуйста что означает статья 450 гр кодекса
, вопрос №4087753, любовь байтюкова, г. Якутск
800 ₽
Автомобильное право
Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен
День добрый. Подскажите как правильно подать иск в суд на банк. Были исполнительные листы у судебных приставов. Заработал денег, могбы по исполнительным листам погасить 3 раза. Начали звонить с банка, я был в якутии на сезонной работе, вынесли все мозги, я отправил названную сумму банком матушке, она отнесла в банк. Спустя время исполнительные листы у приставов выбыли из производства ( долг погашен в полном обьеме ) спустя 4ре года начали звонить колекторское бюро требовать деньги. Был у приставов, был в суде. Везде сказали долг погашен, в банке со мной неразговаривают. Когда с меня получили деньги, договора окредитования со мной небыло заключено, в графике платежей я не расписывался. Я не был поставлен в известность что у меня осталась задолженность. Я могу обратиться в суд? Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен. Сами продали мошенникам. Помешали купить квартиру, пакостят в сервисах куда заезжаю ремонтировать машину.
, вопрос №4087559, Виталий Пискарев, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2020