Узнав о ее планах, я незамедлительно обратился в миграционную службу, где написал заявление о запрете несовершеннолетнего (6 лет) своего ребенка на выезд заграницу

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Разведен, в совместном браке есть ребенок. В прошлом году узнал о том, что бывшая супруга планирует переехать на ПМЖ с ребенком в Швецию к человеку, который имеет российское гражданство, а также постоянный вид на жительство в Швеции. Узнав о ее планах, я незамедлительно обратился в миграционную службу, где написал заявление о запрете несовершеннолетнего (6 лет) своего ребенка на выезд заграницу. В октябре 2020 года она вышла замуж за этого человека и подала иск в городской суд на отмену моего ограничения. Недавно у нас была встреча с бывшей супругой, где достигли кое каких компромиссов, но на словах. У меня 2 вопроса. 1. Могу ли я в суде заменить свое ограничение на временный выезд ребенка за границу (до определенного срока, на определенное время). 2. В случае, если суд полностью отменит мой запрет, могу ли я вновь подать заявление на запрет выезда ребенка заграницу (в Швецию). Заранее спасибо.

, Тимур, г. Волгоград
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если у вас сейчас суд рассматривает иск об отмене запрета выезда, вы можете его признать полностью или в части, в зависимости от требований. Можно разрешить выезд в определенные страны, определенные поездки или вообще отменить запрет выезда.

Запрет выезда устанавливается и отменяется на основании статей 20 и 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ. Для консультации по этому делу нужно видеть иск.

Вообще для выезда на ПМЖ в отсутствие согласия отца нужно либо решение суда о месте жительства ребенка и решение суда о выезде на ПМЖ в отсутствие согласия отца или одно решение суда по обоим вопросам.

Относительно проживания ребенка с матерью, нужно уточнить, есть ли решение суда об определении места жительства ребенка. Если нет, вы можете заключить соглашение. Этот вопрос регулируется п.3 ст.65 Семейного кодекса.

Что касается выезда на ПМЖ, вам необходимо оформить согласие на выезд ребенка. Согласие может быть выдано на выезд на ПМЖ или на выезд на какой-то срок. Согласие можно отозвать.

Если вы хотите защитить право на общение с ребенком, целесообразно через суд установить порядок общения с учётом будущего проживания ребенка за рубежом на основании п.2 ст.66 Семейного кодекса.

Таким образом, вам нужно согласие на выезд, соглашение о месте жительства и порядка общения ребенка или решение суда об этом.

Сейчас в Государственную думу внесён законопроект о внесении изменений в нормы об ограничении выезда, предполагается, что заявителю предоставят право отзывать заявление о запрете выезда.

По п.13.2 Порядка подачи, рассмотрения ирассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 11.02.2019 N 62 (Зарегистрировано в Минюсте России 08.05.2019 N 54596) при наличии сведений о ранее поданном заявлении о несогласии на выезд ребенка или решения суда сведения о новом заявлении о запрете выезда в базу данных не вносятся.

По п.16.3 того же Порядка в базу данных вносятся

Сведения из резолютивной части решения суда, в том числе периоды (сроки) выездов, государство (государства), выезд в которое (которые) разрешен, сопровождающее (сопровождающие) лицо (лица).

Повторно запретить въезд можно только по решению суда.

С уважением, Андрей Козырев

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В прошлом году узнал о том, что бывшая супруга планирует переехать на ПМЖ с ребенком в Швецию к человеку,

Тимур

Добрый день! Уточните — узнали каким образом? Переписка есть, о том, что она хочет увезти ребёнка на ПМЖ? Или какие либо другие доказательства? Если имеются какие либо доказательства этому, то соберите их — они в суде будут доказательствами ваших возражений в суде.

В октябре 2020 года она вышла замуж за этого человека и подала иск в городской суд на отмену моего ограничения.

Тимур

Вы конечно можете подать такое заявление на запрет выезда ребёнка, но сами понимаете она может данный запрет оспаривать в суде т.к. у каждого гражданина есть право выезда за пределы РФ.

 В соответствии с ч. 2. ст. 27 Конституции Российской Федерации каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации.

Но и право тоже может быть ограничено в силу закона.

В соответствии с положением ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты прав и законных интересов других лиц.

Само исковое заявление у Вас имеется? Что она указывает в мотивированной части решения суда и какие исковые требования просит удовлетворить? Если Вы не согласны с иском и с тем, что она увезёт ребёнка на ПМЖ в другую страну — то необходимо в суде подавать письменное возражение на иск и отстаивать свои права и права ребёнка.

В соответствии с п. 2 ст. 54, п.п.1,2 ст. 56 СК РФ ребенок имеет право на обеспечение его интересов, всестороннее развитие, на защиту своих прав и законных интересов. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения родителей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними, вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

У ребёнка есть права общения со своими родственниками и право проживания в стране рождения. Вам необходимо давить на то, что она собирается уехать вместе с ребёнком на ПМЖ в другую страну к своему супругу, в связи с чем могут быть нарушены права ребёнка на общение с отцом, другими родственниками и.т.д. И конечно необходимо заручиться доказательствами, что она имеет цель увезти ребёнка на ПМЖ без вашего согласия. А суд уже сам решит спор в зависимости от ситуации. Сказать какое решение суд примет сложно, необходимо смотреть иск и анализировать ситуацию более детально. Будут вопросы, можете написать так же в чат. С Уважением.

1. Могу ли я в суде заменить свое ограничение на временный выезд ребенка за границу (до определенного срока, на определенное время).

Тимур

Так сказать, просто взять и заменить Вы не сможете, поскольку сроки запрета на выезд конкретно не обговорены, а заявление Вы уже подали и сроков запрета скорее всего не указывали.

ФЗ. О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ. Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Это говорит о том, что если не согласны то подаёте заявление, далее устанавливается запрет, который можете отозвать (отменить) Вы или решение суда. Как говорил необходимо анализировать иск и ситуацию и соответственно подавать письменное возражение. А суд уже своим решением будет разрешать спор или отменить полностью запрет или разрешить выезд на определённый срок с__по___…для определённых целей или отказать в удовлетворении исковых требований.  С Уважением.