Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Запрет на вывоз ребенка

Добрый день! Моей подруге, проживающей с недавнего времени в Англии с мужем - Британцем, российский суд вот уже больше года отказывает в разрешении на вывоз несовершеннолетней дочери к месту жительства матери. Понятно, все с подачи отца ребенка. При этом пару лет назад место жительства ребенка тем же судом определено с матерью! Отец ребенка забрать даже не пытается. Получается, мать вынуждена оставаться в России с дочкой и нарушать миграционные требования Англии. При этом суд в мотивации отказа требует: устроиться матери в Англии на работу, приобрести собственное жилье, независимо от нового мужа!!!! Первый вариант невозможен, поскольку ребенка в Москве оставить не с кем чтобы поехать к мужу и работать. Купить жилье вообще из разряда фантастики, поскольку стоимость жилья в Англии и размеры зарплат подразумевает в 99% случаев использование кредита. А кто даст кредит иностранке с визой жены, не имеющей здесь стажа работы. В кассации тоже отказ. Вопрос: есть ли выход из ситуации Заранее благодарна Ирина
01 Декабря 2012, 00:17, вопрос №29453 Ирина, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Закон о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ гласит:
    Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
    Статья 21. В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

    Тем более здесь решение суда.

    Реальный шанс только в одном- лишить отца родительских прав.

    01 Декабря 2012, 06:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Ирина!

    Сейчас занимаюсь подобным делом.

    Есть несколько вариантов, они трудоемкие, требуют времени, крепких нервов.

    Первый: как верно заметил коллега, лишить отца родительских прав.

    В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Наиболее приемлемым к лишению родительских прав является уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Остальные основания сложнее применить.

    Второй вариант: усыновление ребенка мужем матери в соответствии со ст. 165 СК РФ, в которой сказано, что усыновление (удочерение) на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства, состоящими в браке с гражданами Российской Федерации, детей, являющихся гражданами Российской Федерации, производится в порядке, установленном настоящим Кодексом для граждан Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

    При этом в соответствии со ст. 125 СК РФ усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

    Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

    Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

    Для усыновления в данном случае потребуется согласие отца нв усыновление. Оно должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

    При этом в соответствии со ст. 130 СК РФ не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

    неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

    признаны судом недееспособными;

    лишены судом родительских прав;

    по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

    Таким образом, шанс получить согласие на усыновление невелик, но попробовать можно (объяснить последствия - никаких материальных трат (алименты и т.п.), претендования на его наследство и т.п.).

    Понятно, что осуществить указанное выше очень сложно, но можно пойти другим путем. Для начала провести переговоры с отцом ребенка и объяснить последствия его отказа от вывоза - многочисленные суды и т.п. В данном случае у матери ребенка есть право постоянно обращаться в суд еще и с требованиями на содержание ребенка помимо алиментов, на обучение, лечение и т.п. И исход дела в данном случае не очень важен, а вот "извести" судами можно. Тем более делать это можно неоднократно.

    К чему все это, заставить отца ребенка подумать, а надо ли противиться вывозу, ведь жизнь ему испорить не так сложно. Тем более, что отказ в вывозе ребенка - в данном случае не что иное, как злоупотребление своим правом как родителя.

    Вывод: если всерьез браться за суды, то необходима юридическая помощь квалифицированного юриста (с опытом в таких делах). И еще проконсультируйтесь с органами опеки и попечительства по поводу лишения родительских прав отца.

    01 Декабря 2012, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Есть интересная мысль , для того чтобы вывезти ребенка родственнику на отдых например с бабушкой, достаточно согласия одного из родителей, т.е. в данном случае мамы, ну и следом за ребенком самой по себе туда же куда и ребенок лететь, англия насколько помню никому никогда никого не выдает )) не самая лучшая схема )

    Ну и второй вопрос лишение родительских прав, более правильный но и более сложный и по времени затратный.

    01 Декабря 2012, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лишить прав невозможно. Вывезти ребенка можно, поскольку запрет на вывоз в УФМС снят, есть фемели виза, полученная на основании старого разрешения от отца на временные выезды в отпуск. Но если незаконно оставить ребенка в Англии, 10 лет до легализации она не сможет никуда выехать за пределы страны. И, что важнее, без визы на ПМЖ ее не примут в государственную школу (миграционные законы Британии)
    01 Декабря 2012, 16:34
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Заручитесь положительным заключением органов опеки и попечительства, с целью поддержки вашей позиции в суде - документированной поддержки.

    Конечно, надо было это делать до первого суда, но не поздно и сейчас. И подать иск заново, с тем же требованием, но по другим основаниям.

    В ситуации злоупотребления родительскими правами родителя, либо неисполнения родительских обязанностей, можно лишить родителя родительских прав, коллеги выше уже нормативное обоснование озвучили. При этом лишить родительских прав реально, если лицо не принимает участия в воспитании (уклоняется от воспитания) при отсутствии чинения препятствий со стороны второго родителя, и при этом уклоняется от содержания ребенка, при наличии вынесенного решения о взыскании алиментов и длительной (более полугода) невыплате алиментов. При отсутствии решения о взыскании алиментов презюмируется, что данный вопрос решается родителями по согласию сторон и добровольно, то есть оснований для лишения родительских прав нет.

    В вашем случае имеет место именно официально поданное в ФМС заявление о несогласии на выезд ребенка за пределы РФ или отец не дает согласия для оформления визы на ПМЖ в Великобританию?

    01 Декабря 2012, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лишить отца прав невозможно - нет оснований. Опека отказывается даже на заседания приходить по вызову суда. Написали бумагу что разрешение на вывоз не в их компетенции, с матерью и ее адвокатом говорить отказываются - папа опередил и всех обработал Последний иск уже повторный. Первый был подан с нарушением подсудности, но закончен не в пользу матери и ребенка. Затем была кассация, также отказная. Сейчас закончился следующий процесс с тем же требованием, но в другом суде территориально, по другим основаниям, с новыми открывшимися обстоятельствами
    01 Декабря 2012, 16:30

    Уточнение клиента

    Отец не дает согласие на оформление именно визы на ПМЖ Вчерашнее основании для отказа у суда: мать не имеет работы и жилья в Англии. Что уже само по себе является абсурдным, поскольку работы она не имеет именно по причине невозможности постоянного проживания в Англии в данный момент, поскольку не может оставить ребенка
    01 Декабря 2012, 16:40
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Жилье допускается иметь не только в собственности, но и съемное. Предоставить документы о том, что мать имеет оффер на работу в английской фирме, вряд ли слишком сложно. И вряд ли суд будет делать запрос в Великобританию, чтобы подтвердить данный факт.

    В противном случае полагаю правовые методы исчерпанными. Остается только оставить ребенка с отцом.

    Одно небольшое уточнение - не существует запрета на ввоз или вывоз ребенка. Ребенок не является товаром. Может быть несогласие на выезд ребенка.

    01 Декабря 2012, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению, Англия - не Россия :(. Оффер надо иметь оригинальный, ибо иметь очень близкого человека в собственниках компании. Съемное жилье в данном лучае не подойдет, поскольку вопрос поставлен именно о приобретении в собственность жилья. Ну и в данном случае не вижу существенной разницы между запретом и несогласием. Если ребенка не выпускают - значит запрещают выезжать.
    01 Декабря 2012, 17:44
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    >Если ребенка не выпускают - значит запрещают выезжать.

    Совершенно верно, выезжать. Не вывозить. Но это скорее терминологическая тонкость.

    Что имеет значение - имеется ли поданное официально отцом заявление о несогласии на выезд ребенка из РФ. То есть ребенок не может выехать из РФ в принципе? Или отец только отказывается дать согласие на получение визы?

    К сожалению, вы пока даете противоречивую информацию.

    Отсутствие согласия для въезда в Англию гп ПМЖ (согласие на выдачу визы, необходимое для консульства Великобритании) и наличие несогласия на выезд из РФ, поданное в ФМС(погранслужбу) - - это разные препятствия. Какое именно у вас?

    01 Декабря 2012, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я выше уже писала, что отец не дает согласие на выезд ребенка в Англию к месту жительства матери. В чем Вы видите противоречия? И в чем разница между несогласием отца написать разрешение на выезд ребенка и его запретом в УФМС, на Ваш взгляд? Если написано письмо в УФМС о несогласии перемещения ребенка через границу, то и, понятно, нотариально заверенного согласия на выезд нет. Поскольку запрет в УФМС ставится при несогласии отца о перемещении ребенка через границу РФ. Поэтому и в том и в другом случае -снять запрет или получить разрешение на вывоз ребенка мать может только через суд. Или я что-то не улавливаю? Разъясните, пожалуйста, что Вы имеете ввиду под противоречиямм и под отличиями между запретом и отсутствием согласия.
    01 Декабря 2012, 23:29
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    >дает согласие на выезд ребенка в Англию к месту жительства матери.В чем Вы видите противоречия?

    Противоречие в том, что либо есть выезд из РФ ( ИЗ РФ, то есть не имеет значения в какую страну - Англию, Турцию, США...), либо есть въезд в Англию.

    Выезд из РФ регулируется российскими законами. Въезд в Англию - английскими.

    Муж может

    1. Подать заявление в ФМС заявление о НЕСОГЛАСИИ на выезд ребенка из РФ (без разницы, в какую страну) - то, что обычно называют запретом.

    2. Не дать согласие на получение визы в Англию, необходимое для въезда в Англию.

    И эти действия он может осуществлять вместе, а может - по отдельности. В любой комбинации.

    Вы, описывая ситуацию, упоминаете то одно, то другое. Отождествляя их. К сожалению, это не дает достаточной ясности для понимания фактических обстоятельств дела.

    Если у вас "запрет в УФМС", то есть несогласие отца на выезд ребенка, то можно попробовать снять запрет хотя бы на посещение ребенком Англии, без ПМЖ.

    Если же отец заявление не подавал, но не дает согласие на получение визы, к сожалению здесь российские суды вообще ничего сделать не могут. Выдача виз - компетенция другой страны. И отказывать будут раз за разом просто потому, что это не их компетенция.

    И даже касаемо выезда из РФ - это та категория дел, где надо смотреть не только собственно иск и решение, но и знакомиться со всеми материалами дела. Дела оценочные. Работа юриста в них не только в нахождении "правильной" нормы, то есть применимой к проблеме, но и непосредственно в доказывании, в доказательной базе по данным делам.

    Пристрастное отношение судьи можно преодолеть соответствующими жалобами - председателю суда, в квалификационную коллегию в некоторых случаях, но это все надо делать в первой инстанции. В апелляции (кассация крайне редко отменяет решения по оценочным делам), необходимо ссылаться на неправильное применение норм права, приводить аргументы в пользу своей позиции (если она опять же, есть, а не просто состоит в утверждении, что отец не прав), ссылаться на неоцененные, но имевшиеся еще в первой инстанции свидетельства соседей-родственников-педагогов-психологов.

    И сейчас еще шансы потеряны не все, но придется изыскивать новые основания для подачи иска. Или переформулировать требования, которые нам на данный момент не известны. И конечно же, никто не даст гарантий в его положительном решении.

    Потому и советуют коллеги, да и я тоже, искать основания для лишения родительских прав, поскольку фактически это единственный гарантированный способ сделать "запрет на выезд" юридически незначимым в РФ.

    Что касается въезда в Англию, то это уже правила другого государства.

    ---

    Можно ссылаться на то, что "что проживание ребенка в семье матери отвечает интересам несовершеннолетнего", приводить доказательства наличия условий для проживания несовершеннолетнего ребенка, условий получения ребенком медицинского обслуживания и образования. Если несовершеннолетний старше 10 лет, то его мнение может быть выслушано и учтено в суде. Приводить доказательства достаточной материальной обеспеченности семьи матери (не самой матери, а ее семьи) и т.д. Но все это часть процессуальной состязательности.

    02 Декабря 2012, 00:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за развернутый ответ, но Вы очень ошибаетесь. Речь идет именно о выезде ребенка из РФ к месту проживания матери в Англию (но не просто выезд за пределы РФ).Именно так звучит основной иск. И суды РФ, в том числе Московские суды, выносят положительные решения по данной категории дел. В большом количестве. Полтора года назад именно по решению суда с вышеуказанной формулировкой иска я вывезла своих двоих детей. И вот уже больше года я помогаю девочкам вывозить своих детей за пределы РФ на ПМЖ в Англию. Часто, к сожалению, получить добровольное согласие отца на выезд ребенка не получается. Приходится идти в суд. И в большинстве случаев данный вопрос решается в пользу матери и ребенка. Вышеупомянутый случай скорее исключение из правил, который не могут объяснить даже опытные адвокаты, работающие над этим делом (их два, один с большой междунардной практикой). Я ни разу не упомянула о запрете на перемещение ребенка через границу в УФМС в принципе. Запрета нет, повторюсь еще раз! Есть отсутствие согласия отца на вывоз ребенка к месту постоянного проживания матери в Англии! Этот документ в савокупности с некоторыми другими документами (справками из школы, д/сада и тд) заменяет по нормам европейского прецедентного права "право единоличной опеки" одного из родителей. И принимается британским консульством. В случае отсутствия такого разрешения, приходится получать его в суде. Вы путаете "въезд в другую страну" с "выездом из России на ПМЖ в другую страну". Речь шла только об этом и никаких других смысловых формулировок в вопросе не было.
    02 Декабря 2012, 00:52
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Я не ошибаюсь, а уточняю обстоятельства дела.

    >Именно так звучит основной иск.

    Полную формулировку требований, указанных в иске, вы так и не озвучили. Это крайне желательно.

    >И суды РФ, в том числе Московские суды, выносят положительные решения по данной категории дел. В большом количестве.

    И в больших же количествах отказывают. Именно в Москве.

    >Я ни разу не упомянула о запрете на перемещение ребенка через границу в УФМС в принципе. Запрета нет, повторюсь еще раз!

    "Запрет на вывоз ребенка". - ваши слова

    Может иметься фемели виза, и при этом иметься "запрет на выезд"

    Мы здесь не видим документы, мы можем судить о проблеме только с ваших слов. Ваши слова позволяли неоднозначное толкование исходных данных. Для общего совета, такого, как лишение родительских прав, это не имеет значения. Для анализа конкретно вашей ситуации - дает слишком много допусков.

    >Вы путаете "въезд в другую страну" с "выездом из России на ПМЖ в другую страну".

    В российском законодательстве о порядке въезда и выезда из РФ нет ни "въезда в другую страну". Ни "выезда из России на ПМЖ в другую страну".

    Есть только "выезд из Российской Федерации", при этом согласие родителя дается "с указанием срока выезда и государства, которые он намерен посетить".

    Что касается вашего конкретного дела, с учетом тех уточнений (недостаточных, но какие имеем) - измените сроки, у вас будет другое основание для подачи иска. Не "постоянное место жительства", а точный срок - год, два. Приложите заключения психологов из России, педагогов, документы, подтверждающие возможность образования и обучения ребенка, в том числе на русском языке, длительный договор аренды жилья - на тот срок, на которые будете просить дать разрешение на выезд, денежные средства на счете, подтверждающие финансовую безопасность ребенка. Тогда появятся шансы. В ситуации пристрастного отношения судьи необходимо формировать такой пакет доказательств и формулировать исковые требования таким образом, чтобы у судьи не было бы оснований отказать в удовлетворении иска. Стандартный подход - как к сбору доказательств, данная совокупность которых обычно достаточна, так и к формулированию исковых требований - недопустим.

    Укажите, что отец препятствует воссоединению матери и ребенка. Если отец не принимает участие в воспитании, не общается с ребенком, ограничиваясь только материальным содержанием, то необходимо собрать доказательства этого.

    Если не получается решать проблему целиком, решайте ее частями.

    ПМЖ воспринимается судом как "бессрочно". Уменьшайте и конкретизируйте сроки, на которые требуете согласия на выезд, и в пределах этих сроков подтверждайте соблюдение интересов ребенка.

    02 Декабря 2012, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У них обраны такие пакеты дркументов и в таком объеме, что никаких предположений о победе отца даже не могло быть! Повторюсь, один из адвокатов - с международной практикой по подобным делам. Вопрос в предвзятости судей. В очевидной предвзятости! Публичный сайт - не то место, где я бы хотела открыто говорить об этом. Но вопрос связан именно с этим. Еще раз повторюсь, Вы ошибаетесь, поскольку в случае выезда на ПМЖ формулировка в судебном решении звучит именно как "выезд на ПМЖ" . И, еще раз, я бы попросила указать какие именно слова позволили неоднозначно трактовать ситуацию? Чтобы не повторять ошибку в дальнейшем. Поскольку ясно написано, что в УФМС запрета нет, но разрешение на вывоз ребенка отец не дает. И вывоз или выезд - в данном случае не мешает понять проблему. Нам необходим ответна конкретный вопрос. А не домысливание ситуации. В вопросе четко написано: отец отказывает в разрешении на вывоз ребенка в Англию. Запрета в УФМС нет. Где и что написано некорректно?
    02 Декабря 2012, 12:43
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Вопрос: есть ли выход из ситуации

    Ответ: Есть. Лишение отца родительских прав.

    02 Декабря 2012, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ок: за что, если он и алименты платит и с ребенком общается? Не алкоголик ине уголовник, с отличными зарактеристиками.
    02 Декабря 2012, 16:59
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте Ирина!

    Я думаю, что к сожалению ситуация у Вас неразрешима, потому что отказ в суде основан на соблюдении интересов ребенка, и пока вы не выполните те условия, которые требуют - ситуация будет безвыходной.

    ( К сведению если бывший супруг нанесет супруге хотя бы один синяк в присутствии двух свидетелей ( может быть хороших друзей или родственников супруги)и в последующем в отношении него будет вынесен приговор по ст.116 УК РФ - это стопроцентное основание лишения родительских прав).

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru , с удовольствием помогу. Консультации по скайпу - понедельник - пятница с 18-00 - 20-00. Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

    21 Декабря 2012, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats