Добрый день, можно узнать, у меня проблемы с финансами, и имеются просрочки по микрозаймам

Добрый день, можно узнать, у меня проблемы с финансами, и имеются просрочки по микрозаймам..

Мне присылают , что юристы пишут заявление в полицию по статье 159 ч 1 УК РФ... Это так , или нет??

Ну я не могу в данный момент отдать , потому, что очень большая проблема с финансами

, Анжелина Козырева, г. Братск
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

юристы пишут заявление в полицию по статье 159 ч 1 УК РФ.

Согласно Уголовному кодексу РФ

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, —

Если Вы не предоставляли ложные сведения или недействительные документы, то основания привлекать Вас по данной статье отсутствует.
Скорее они начислят Вам максимальные штрафы и проценты за просрочку возврата денежных средств.

Иван Ковыршин
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Анжелина!

На практике такие уведомления в стиле «что юристы пишут заявление в полицию по статье 159 ч 1 УК РФ...» присылаю не кредиторы, а коллекторские агентства действующие на основании агентского договора для запугивания клиента.

В вашем случае необходимо первоначально уведомить письменно всех кредиторов об ухудшение финансового положения. Исходя из Ваших пояснений Вы все равно не сомжете вылезти из образовавшейся задолженности перед всеми кредиторами, как мне кажется для Вас хорошим вариантом было бы вывести все долговые обязательства на суд и далее выплачивать 50% по исполнительному производству ежемесячно до полного погашения задолженности.
P. S. Если Вам в дальнейшем потребуется юридическая помощь, обращайтесь в чат, буду рад помочь!!!
С Уважением, Ковыршин Иван Викторович!