Вычеты с ЕДВ у инвалидов в домах интернатах законно ли это?

, Эдуард, г. Москва
В Б
Юрист, г. Уфа

ЕДВ, в соответствии с подпунктом «ж» п.5 Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2014 года №1075, учитываются при расчете среднедушевого дохода.

В ситуации, когда между гражданином и интернатом заключается договор об оказании услуг в стационарной форме, может быть предусмотрен пункт, где интернат указывает какая сумма из пособий или пенсий удерживается. В свою очередь интернат может воспользоваться ситуацией и прописать, что имеет право взыскать эти суммы с учетом ЕДВ. Если этого пункта нет, то интернат не может претендовать на процент с ЕДВ. Советую внимательно вчитываться в условия договоров, которые Вы заключаете.

Так же, не следует забывать, что согласно письму Пенсионного фонда РФ от 15.04.2016 г. №ЛЧ-28-26/5325 суммы, удерживаемые социальным учреждением, не могут превышать 75% среднедушевого дохода гражданина.