Замена радиатора в общежитии чья обязанность?

Добрый день! Муж военнослужащий Предоставили жилье в общежитии. Дом сдан менее 5 лет назад. Жилье в найме, мы не собственники. Потек радиатор на кухне. Обратились к технику по общежитию, он утверждает, что мы должны сами покупать и меня радиатор, что это не входит в обязанности УК. Разъясните, пожалуйста, на какие статьи и законы ссылаться при споре с УК? кто прав? Это же не мое жилье, оно в найме

, Анна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Поскольку жилое помещение по найму, то, по общему правилу, капитальный ремонт (а замена радиатора отопления — это, безусловно, не относится к текущему ремонту) — это обязанность наймодателя, а не нанимателя.

Согласно ст. 65 Жилищного кодекса РФ:

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;
2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;
3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;
4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

В соответствии со ст. 67 Жилищного кодекса РФ:

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан: 1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
Анна
Клиент, г. Москва

на какую статью ссылаться? закон?

Анна, ссылайтесь на статьи 65, 67 Жилищного кодекса РФ (привел их содержание выше), а также на ст. 681 Гражданского кодекса РФ (смотрите ниже).