Как вернуть деньги за некачественную услугу оказанную физ. Лицом?

Добрый день! Заключила устный договор с физ. лицом на оказание услуг по выравниванию и покраске стен в комнате. После завершения работ выявлены недостатки, исполнитель отказывается устранять их. Направлена претензия на основании норм Закона о защите прав потребителей, исполнитель её не получил. Как подать иск в суд,на основании норм Закона о ЗПП или ГК РФ.

, Даниэлла Эдуардовна Лазебная, г. Белгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даниэлла Эдуардовна!

Поскольку договор у Вас заключен не с юридическим лицом и не с ИП, а с физическим лицом, то эти правоотношения не подпадают под действие Закона РФ «О защите прав потребителей». Поэтому в исковому заявлении Вам следует ссылаться на общие нормы ГК РФ.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

У Вас гражданско-правововой договор с физическим лицом. Тогда на основании норм ГК

При рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой — организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей либо Закон), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Если моя консультация была полезной пожалуйста оцените