127 - Иные жилищные споры

Добрый день,подскажите какие дела могу попадать под эту категорию 127 - Иные жилищные споры. И второй вопрос если предметом судебного разбирательства является квартира, то суда происходит по месту нахождения имущества?

, Артем, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

Иски о правах на недвижимое имущество подпадают под правило об исключительной подсудности.

Согласно ст. 30 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

подскажите какие дела могу попадать под эту категорию 127 — Иные жилищные споры.

Артем

Что касается категорий жилищных споров, то, как правило, выделяются следующие категории:

О выселении (независимо от принадлежности жилфонда):
О предоставлении жилого помещения в связи с признанием дома аварийным
Споры, возникающие в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости
Споры, связанные с предоставлением жилищных сертификатов (кроме социальных споров)
О признании недействительным ненормативного акта, порождающего права и обязанности в сфере жилищных правоотношений
О сохранении жилого помещения в перепланированном или переустроенном виде
О приведении помещения в первоначальное состояние
Связанные с приватизацией жилой площади
О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию
Другие жилищные споры

В категорию «Другие жилищные споры» могут включаться:

Споры с управляющими компаниями (не связанные с защитой прав потребителей)
Иные споры членов кооперативов, участников ТСЖ (других жилищных организаций)
Иные жилищные споры

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И второй вопрос если предметом судебного разбирательства является квартира,

Артем

Уточните, предмет разбирательства является установление права собственности на квартиру?

В данном случае действует  правило подсудности определенное в ст. 30 ГПК РФ

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

 В показателях строки «Иные жилищные споры» учитываются категории дел о вселении; признании лица, утратившим право на жилплощадь; принудительном разделе жилплощади; принудительном обмене; нечинении препятствий в проживании; нарушении правил по переустройству или перепланировке жилья и подсобных помещений; признании ордера недействительным.

Артем
Клиент, г. Москва

 «Иные жилищные споры», а по таким делам тоже подается по месту нахождения имущества?

Артем

Нужно понимать характер спора. В целом да. Данный классификатор категорий дел носит условный характер и определяет лишь судебную статистику.

Подсудность же определяется не исходя из классификатора, а из — предмета спора.