Возможно ли уменьшить налог за 4 квартал за счет 1% свыше 300000 тысяч?

ИП на УСН доходы 6% без работников. Весь год я платила страховые взносы до конца квартала и тем самым уменьшала авансовый платеж по налогу и не платила его. Сейчас надо заплатить остаток фиксированных страховых взносов в размере 13812 рублей, а налог за 4 квартал получается больше 18555 рублей. 1 % свыше дохода 300000 рублей надо заплатить в следующем 2021 году - 4603 рубля и также остаток налога за 4 квартал 2020 года - 4743 рубля. Вопрос в следующем, могу ли я заплатить 1% свыше 300000 в этом 2020 году и тем самым уменьшить налог за 4 квартал 2020 года и в 2021 году доплатить только налог 140 рублей?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Да, можете.

Ст.  346.21 НК РФ

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса.