Прерывается ли в этом случае мой отпуск по уходу, может ли меня работадатель вызвать на работу досрочно в этом случае?
Добрый день. Я врач, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3лет. Сейчас прошла обучение на сертификат (повышение квалификации 5лет) за свой счёт. Прерывается ли в этом случае мой отпуск по уходу, может ли меня работадатель вызвать на работу досрочно в этом случае?
Галина, добрый день!
Факт прохождения Вами обучения не может служить основанием по которому работодатель будет иметь право вызвать Вас на работу или издать приказ о прекращении отпуска по уходу за ребенком.
Прервать отпуск по уходу за ребенком и вернуться к работе Вы может по личному заявлению на имя работодателя. На основании данного заявления работодатель издает соответствующий приказ.
Чтобы одновременно работать и получать пособие, Вам необходимо выходить на неполный рабочий день.
Для оформления необходимы:
— заявление об установлении неполного времени;
— приказ;
— дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. ст. 93, 256 ТК РФ).
С уважением.