Представление интересов в ФССП

Здравствуйте, был представителем в суде у родственника, он мне выдал доверенность, заверенную его работодателем на мое имя, в которой были прописаны в том числе полномочия представлять интересы в ФССП. ФССП требуют нотариально заверенную доверенность, несмотря на то что в законе прописано, что она нужна только в случае осуществления действий, требующих нотариального заверения. В законе об исполнительном производстве идет ссылка на гк рф. Правомерны ли действия ФССП?

, Георгий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Георгий! Действительно- в соответствии с ч.5 ст.54 Федерального закона «Об исполнительном производстве»-

Полномочия представителей, не указанных в частях 1 - 4 настоящей статьи, в том числе адвокатов, на совершение действий, связанных с осуществлением исполнительного производства, удостоверяются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом..

В данном случае следует применять ст.53 ГПК РФ о том, что доверенность может быть заверена в том числе и по месту работы доверителя. требование пристава о нотариальной доверенности-неправомерно.Нет в законе такого требования.

Обратитесь с жалобой к старшему судебному приставу.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.